Загрузить еще

Афиша жаркого августа

Афиша жаркого августа
Фото: Москву ждет грандиозное шоу U2.

 Мы продолжаем помогать читателям прокладывать маршруты для культурного туризма. Сначала нам казалось, что жизнь в августе замерла, и мы даже боялись, что рассказать в этом месяце будет не о чем.  Но при ближайшем рассмотрении август оказался насыщен интересными мероприятиями в радиусе 1000 км от Днепропетровска. События, зрелища, шоу и фестивали, футбол, бокс и гастроли… Поехали!

 U2 в Москве

25 августа на территории стадиона в Лужниках состоится историческое для России событие. Легендарная группа U2 даст первый и единственный концерт в Москве. Грандиозное шоу пройдет в рамках масштабного мирового турне «360 tour» в поддержку нового альбома «No Line On the Horizon». 82 тысячи зрителей - поклонников U2 не только со всей России, но и со всего мира придут на поле и трибуны Лужников. Небывалый ажиотаж вызван не только тем, что это первое в России выступление U2 за более чем четвертьвековую историю группы, но и желанием поклонников побыть частичкой высокотехнологичного шоу, изюминкой которого  обещает стать огромная круглая сцена, напоминающая космический корабль.

l 25 августа, Большая спортивная арена «Лужники». Информация на сайте www.u2tickets.ru.

Стоимость билетов 1500-8000 рублей (375-2000 грн.).

Большой футбольный бум в Днепропетровске

От «Днепра» в августе ждут яркой игры.

Если бы не футбол, в августе в нашем городе можно было бы умереть от скуки. Те, кто футбол не любит, возможно, так и поступят. А поклонники главной игры человечества спасены! В рамках Лиги Европы 19 августа к нам приедет чемпион Польши «Лех» из Познани. Нас ждет достойный матч, который вполне может оказаться настоящим футбольным спектаклем. Если 22 актера не подкачают.

Но это не все. 14 августа «Днепр» принимает харьковский «Металлист», 28 августа - донецкий «Металлург». Обе команды - стратегические конкуренты днепрян за место на пьедестале, так что скучать не придется. А между этими встречами разместилась одна из принципиальнейших для «Днепра» игр чемпионата: 21 августа в Киеве с «Динамо». На такой матч не грех и съездить!

Кроме этого, любители хорошего футбола могут наведаться 17 августа в Киев на матч «Динамо» и голландского «Аякса». А 26 августа в Харьков на матч «Металлист» - «Омония» (Кипр), либо во Львов и Симферополь, где будут гостить соответственно турецкий «Галатасарай»  и немецкий «Байер».

Куба на Кубани

Чтобы у читателя не возникло впечатления, что у нас футбольное обозрение, а не культурный обзор, переходим к музыке! 13-15 августа пройдет фестиваль «Кубана» в Тамани, Кубанский край, Россия. Из Украины сюда попасть очень просто: нужно приехать в Керчь, откуда несколько раз в день на Таманский полуостров ходит паром.

Музыка и море - что может быть лучше? Хотя группы в этом году подобрались все больше энергичные, вплоть до агрессивных: «Ляпис Трубецкой», «Тараканы», «Маша и медведи», Сергей Шнуров и «Рубль», «Кирпичи», «Spitfire», французы «Nouvelle Vague» и еще два десятка команд.

l 13-15 августа, фестиваль «Кубана». Сайт фестиваля: http://kubanabay.ru/ Стоимость билетов: на 3 дня - 2000 рублей (500 грн.), на 1 день 800 рублей (200 грн.). Место под палатку - 1000 руб. (250 грн.) за 3 дня.

«Большая разница» в Одессе

15 и 16 августа в шикарной одесской опере пройдет фестиваль пародий «Большая разница». Как любят говорить в Одессе: «Одессит не просто чувствует разницу - он с нее живет!» И вот бывший работник Одесской филармонии Александр Цекало, руководствуясь этим девизом, устраивает у Черного моря шоу-набор новых актеров в свой телевизионный проект. Вместе с ним и Иваном Ургантом в Одессу приедут Нонна Гришаева, Александр Олешко, Лариса Долина, Тина Канделаки, Геннадий Малахов и Михаил Боярский. Правда, последние четверо - в качестве жюри. А конкурсанты из России, Украины и Беларуси выйдут на сцену в образах звезд, чтобы победить в конкурсной части фестиваля…

l 15-16 августа, 19.00, Одесский оперный театр. Стоимость билетов 150-1500 грн. Справки по телефонам 048-728-46-31, 0482-30-99-55.

Рязань гуляет по-взрослому

От Полтавы до Рязани (что на 200 км южнее Москвы) - фактически рукой подать. Вдруг ярмарка надоела - 19-22 августа в Рязани пройдет фестиваль «Место встречи: первый фестиваль для взрослых». Здесь выступит Горан Брегович. Для сербского маэстро выступление в Рязани станет репетицией перед «Славянским туром», который пройдет в октябре по городам России и, по некоторым данным, Украины.

 «Комсомольская правда» является генеральным информационным партнером фестиваля.

l Сайт фестиваля: www.topfest.ru Стоимость билетов 800-3500 рублей (200-900 грн.). Стоимость проживания 800-16000 рублей (200-4000 грн.).

Любимое мероприятие Гоголя

17-22 августа в селе Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии… ой, Миргородского района Полтавской области, пройдет Национальная Сорочинская ярмарка. Кроме традиционной, по-сорочински колоритной ярмарочной торговли посетителей ждет большая культурно-развлекательная программа: выступления фольклорных коллективов со всей Украины, кинопоказы, ярмарочная дискотека с участием лучших украинских диджеев и праздничный фейерверк.

l Программа культурных событий ярмарки:

www.yarmarok.poltava.ua/ukr/yarmarok/culture

19, 20 и 21 августа из Днепропетровска организованы автобусы на ярмарку и обратно. Выезд с площади Ленина в 7 утра, возвращение - в 22.00 того же дня обратно на площадь.

Стоимость путешествия - 140 грн. Справки по т. 33-55-82 («Арт-Вертеп»).

 Йо, Кобеляки!

27-28 августа в Полтавской области пройдет 3-й фестиваль аматорского искусства «Вйо-Кобеляки». Его организатор - солист группы «The Вйо» и ви-джей Мирослав Кувалдин. Вот что значит глобализация: мулат-Кувалдин родился в Днепродзержинске, в 4 года переехал в Кобеляки, где до сих пор живут его родственники, и поэтому Мирославу нравится делать тут фестиваль. Ударный день - в пятницу, 27-го. На сцену выйдут днепропетровцы «Вертеп» и «Гражданин Топинамбур», а украшением фестиваля станет белорусская группа «Серебряная свадьба».

l Справиться о поездке на фестиваль можно по телефону 33-55-82 («Арт-Вертеп»). Пока нет актуальной информации о конкретном месте концертов. Но сколько там тех Кобеляк...

 «Оно плывет!»

И все-таки, согласитесь, нестандартный у нас месяц в плане развлечений. Вернемся на родину.
29 августа в Днепропетровске пройдет одновременно творческое, спортивное и развлекательное мероприятие: гонки на самодельных плавсредствах «Дуршланг-2010». Это, конечно, по масштабам не день полетов «Флюгтаг», о котором «Комсомолка» писала двумя месяцами ранее. Здесь все держится на энтузиазме. Но на уровне креатива и фантазии, уверяют организаторы, это никак не отразится. Будет весело!

l 29 августа, 15.00, Дне­про­петровск, Монастыр­ский остров.

Справки по тел. (066) 754-76-01.

Информация на сайтах  durshlang.dp.ua и www.samoplav.dp.ua

Участие и вход для зрителей бесплатные.

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайта trendyman.ru