Загрузить еще

Афиша сентября: жизнь возвращается

Афиша сентября: жизнь возвращается
Фото: Спектакль «Персидская сирень».

 

4 СЕНТЯБРЯ. ЧЕМПИОНСКИЙ БОКС 
Спустя год компания братьев Кличко «K2 Promo¬tions»  вновь проводит боксерское шоу в Днепропетровске. 4 сентября во Дворце спорта «Метеор» Интерконтинентальный чемпион по версии WBO в среднем весе Макс «Tiger» Бурсак будет отстаивать свой титул. Он проведет бой против американца Брайана Вера. Это будет не единственный бой вечера: на ринге в этот день выступят: Виталий Русаль, Андрей Руденко, Сергей Федченко, Валерий Бражник, Виталий Невеселый, Александр Спирко и другие.
Дворец спорта «Метеор». Стоимость билетов 50-200 грн. Начало в 15.00. Справки по т. 067-110-52-25.
5 СЕНТЯБРЯ.  ПРАЗДНИК РАТХА-ЯТРА 
Ведический праздник Ратха-ятра в нашем городе проводится с 1993 года. Все начинается с шествия колесниц (слово «ратха» означает «колесница»). Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Участников праздника и зрителей концертной программы по традиции ожидают бесплатные вегетарианские угощения, мастер-классы по хатха-йоге и составлению астрологических прогнозов, ведический макияж, священная огненная церемония. Тем, кто решил присоединиться к шествию колесниц, следует помнить, что Ратха-ятра - безалкогольный праздник!
Начало шествия - в 17.00 (Набережная, напротив цирка). Концертная программа - в 18.00 (Фестивальный причал).
4-12 СЕНТЯБРЯ. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ВОДНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ 
Чемпионат Ukraine Open пройдет в Днепропетровске во второй раз. В нынешних соревнованиях примут участие более 60 спортсменов из России, Беларуси, США, Канады, Новой Зеландии, Франции, Италии и других стран. Среди них звезды воднолыжного спорта и спортсмены, занимающие первые позиции в мировом рейтинге. Пройдут соревнования в категориях: слалом, фигурное катание, прыжки с трамплина. А также показательные выступления, во время которых зрители увидят сложные трюки спортсменов-воднолыжников и групповые полеты вертолетов, выполняющих фигуры высшего пилотажа. Впервые в Украине воднолыжник пройдет трассу не за катером, а за вертолетом!
Информация на сайте http://uaopen.sentosa-waterski.com
11 СЕНТЯБРЯ.  ДЕНЬ ГОРОДА  
В одном из ближайших номеров «Комсомолка» опубликует подробную программу Дня города, а сейчас маленький анонс. Главный праздник Днепропетровска в последние годы размаху предпочитает скромность. Похоже, ничего сверхъестественного горожане не увидят и в этот раз. Но в целом будет мило. Продуктовая ярмарка на Озерке, «Игры чемпионов» на площади Ленина, картины из песка и выставка цветов в парке Шевченко, фестиваль «Днепропетровск и мода» на Европейской площади, водное шоу в акватории Днепра. Впервые в Днепропетровске состоится «Парад оркестров». Все желающие смогут послушать их на площадке напротив гостиницы «Днепропетровск», а во второй половине дня оркестры разойдутся по всему центру города. Завершится праздник традиционным фейерверком и Екатерининским балом. 
Подробная программа будет опубликована также на сайте vgorode.ua (Дне-пропетровск)
15 СЕНТЯБРЯ. ОТКРЫТИЕ ДЖАЗОВОГО СЕЗОНА
По случаю пятилетия программы «Международный джазовый абонемент» в нашем городе выступит интернациональный американо-израильский коллектив. Это джаз-квартет Йотама Зильберштейна и Арка Овруцкого. На концерте будут презентованы композиции из альбомов Йотама Зильберштейна ”Next Page” 2009 года, а также из записанного в апреле 2010 года в Нью-Йорке альбома Арка Овруцкого “Sounds of Brazil”. Зильберштейн – молодой и перспективный гитарист, о чем свидетельствует признание его лучшим джазовым музыкантом Израиля в возрасте 21 года. Арк Овруцкий – контрабасист и композитор, лауреат джазовых фестивалей и автор многочисленных международных джазовых проектов. 
Концерт состоится при поддержке Посольства государства Израиль в Украине. В фойе театра Горького будет работать фотовыставка «Наш Израиль».
Театр им. Горького. Начало в 19.00. Справки по т. 33-55-82 («Арт-Вертеп»). Стоимость билетов 70-250 грн. 
16 СЕНТЯБРЯ. «ЛЮБОВЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ»
В спектакле «Любовь по-французски» Московского независимого театра главную роль сыграет Владимир Стеклов. Цепь невероятных событий и нелепых ¬ситуаций стремительно разворачивается в доме добропорядочного французского пенсионера Альбера. Он думал, что спас обычную девушку от хулигана, но все оказалось гораздо сложнее, и ему приходится играть роль криминального авторитета, втянутого в детективную историю. И понеслось: на его голову сыплются невероятные ¬приключения, нелепые убийства и конечно же любовь.
Театр им. Горького. Начало в 19.00. Справки по т. 778-48-69. Стоимость билетов 70-450 грн.
16 СЕНТЯБРЯ.  ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР БОГДАНА СТУПКИ
Богдан Ступка - выдающийся актер театра и кино, народный артист Украины, народный артист СССР. Художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. Сыграл более ста ролей в театре. Среди наиболее известных работ - главные роли в спектаклях «Король Лир», «Карьера Артура Уи», «Тевье Тевель», «Ричард III». Снялся более чем в 50 фильмах: «Дорога в рай», «Огнем и мечом», «Восток - Запад», «Водитель для Веры», «Свои», «Заяц над бездной» и др. 
Лучше узнать великого актёра можно на творческом вечере 16 сентября. 
Клуб «Бартоломео». Начало в 19.00. Справки по т. 370-15-00. Цена билета 400 грн.
21 СЕНТЯБРЯ. ЛИЯ АХЕДЖАКОВА В РОДНОМ ГОРОДЕ
Известная актриса - уроженка Днепропетровска выйдет на сцену Театра Горького в антрепризе «Персидская сирень» - спектакле, который так искренне любят и так хорошо принимают зрители. Проникновенная и светлая история о людях, пытающихся (каждый по-своему) обрести счастье и преодолеть одиночество. В спектакле задействованы звезды театра «Современник» - Лия Ахеджакова и до комичности серьезный и невозмутимый Михаил Жигалов.
20 сентября. Кривой Рог. Театр Шевченко. Начало в 19.00. Справки по т. 0564-92-33-00. Стоимость билетов 70 - 300 грн.
21 сентября. Днепропетровск. Театр им. Горького.
23 СЕНТЯБРЯ. «ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ»
Издание «Великие художники» - это 30 альбомов большого формата в твердой обложке, напечатанных на великолепной бумаге. В каждом альбоме - более 50 иллюстраций, биография художника и истории создания его знаменитых картин. Каждый том «Великих художников» посвящен творчеству одного из гениев мировой живописи: первый - Рафаэлю, второй - Айвазовскому, третий - Леонардо да Винчи и так далее. Газета «Комсомольская правда», которой принадлежит идея выпуска этой во всех смыслах художественной литературы, совместно с Художественным музеем запланировала серию мероприятий, посвященных героям серии «Великие художники». Первая из них состоится 23 сентября, а уже на следующий день серия поступит в продажу в Украине.
23 сентября. Художественный музей. Презентация издания «Великие художники» от газеты «Комсомоль¬ская правда». Начало в 18.00. Вход свободный. Адрес: ул. Шевченко, 21, т. 47-33-38, 744-60-35.
Подробнее об издании «Великие художники»: /daily/260810/240994
 Начало в 19.00. Справки по т. 778-48-69. Стоимость билетов 70 - 450 грн.
 
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
В ближайший месяц откроют новый творческий сезон несколько днепропетровских театров, филармония и Дом органной и камерной музыки.
4 сентября. Молодежный театр. «Принц Кролик» (Д.Салимзянов, волшебная сказка). Начало в 11.00. Справки по т. 745-35-70.
9 сентября. Театр одного актера «Крик». «Табу» (по повести Л.Толстого «Крейцерова соната»). Справки по т. 32-46-18.
24 сентября. Театр оперы и балета. «Иоланта» (опера в 2-х действиях, П.Чайковский). Начало в 19.00. Справки по т. 778-44-69.
25 сентября. Филармония. Академический симфонический оркестр. Начало в 17.00. Справки по т. 778-15-14.
1 октября. ДОКМ. Концерт в честь Международного дня музыки. Начало в 18.00. Справки по т. 52-30-05.
 
Фото Павла ДАЦКОВСКОГО, Максима ЛЮКОВА и с сайтов artvertep.com, gorod.dp.ua, tdmillenium.ru, uaopen.sentosa-waterski.com
 
 
 
 
 
 
 
Богдан Ступка ответит на вопросы днепропетровцев.
«Тигр» Бурсак готовится к прыжку!
Владимир Стеклов.