Загрузить еще

Сотрудники СБУ поздравили школьников с Днем знаний

Сотрудники СБУ поздравили школьников с Днем знаний
Фото: Первоклашки в свой праздник подарили гостям и шефам настоящий концерт.Фото автора.

1 сентября - это всегда торжественный и волнующий праздник. Некоторые ребята расстаются с летними каникулами неохотно, другие встречают новый учебный год с радостью. Ну а для воспитанников двух спецшкол, над которыми шефствует Служба безопасности, этот День знаний, без сомнений, запомнится навсегда. 160 детей из учебно-реабилитационного центра «Горлица» просто не узнали свою школу. За лето, после трех месяцев капитального ремонта, она действительно стала вторым домом для детишек с нарушением умственного и физического развития. Новая столовая, актовый зал, холл, фасад дома - все преобразилось. Особенно восхитили ребятишек новые спальни: для 60 детей-сирот сделали светлые, красивые комнаты, причем каждую - с индивидуальным дизайном.

- Вы знаете, мы открыли новый вид терапии, - сказала на праздничной линейке директор учебно-реабилитационного центра «Горлица» Светлана Лебедь. - Когда наши дети окружены прекрасными вещами, домашним уютом, им легче чувствовать себя полноценными людьми, они быстрее восстанавливаются и проще адаптируются в обществе.

Помимо «Горлицы» шефствует Днепропетровское управление СБУ и над специальной школой-интернатом  для слабовидящих детей. Поэтому детишки с нарушением зрения в новом учебном году тоже не остались без подарков - кроме новой площадки на школьном дворе, отремонтированной крыши и спортивного зала, этим летом шефы оплатили 30 операций на глазах, что для этих деток, безусловно, самое важное.

- Мы и дальше будем продолжать это благое дело, - отметил начальник областного управления СБУ Владимир Верхогляд. - Хочется, чтобы наши дети росли в достойных условиях.