Загрузить еще

Кришнаитов не пустили в центр города

Кришнаитов не пустили в центр города
Фото: Прикоснуться к колеснице и обеспечить себе счастливый год старались и прохожие, и милиционеры. Фото автора.
Прикоснуться к колеснице и обеспечить себе счастливый год старались и прохожие, и милиционеры. Фото автора.

 

Несмотря на холодный и дождливый воскресный вечер, желающих тянуть «огненную» колесницу с ведическими божествами собралось больше пятисот человек. По верованиям, тому, кто даже чуть-чуть подержится за веревку от колесницы, на весь следующий год обеспечено счастье.

В этот раз празднующим не разрешили собираться в центре города, мотивируя это Законом про запрет митингов, который толком-то еще и не зарегистрирован.

- Чтобы хоть немного очистить город от накопившейся в нем негативной энергетики, колесница должна двигаться по такому маршруту, чтоб «захватить» как можно больше территории, - рассказала «КП» Марианна Яковченко, завсегдатай храма кришнаитов. - По традиции, в Днепропетровске этот путь начинается у площади Ленина, дальше идет по Европейской площади и выходит на набережную. В этот раз, как и обычно, мы подали заявку в гор­исполком о проведении праздника по такому маршруту. Но получили отказ: дескать, по новому закону массовое скопление людей в центральных частях города приравнивается к митингу, а вот если только по набережной, то это разрешено как мирная демонстрация.

Кстати, во время шествия на окруживших колесницу сыпались сладости в виде пирожных из сгущенного молока, орехов и сухофруктов. Каждый, кто поймал, по традиции должен был сначала угостить соседа, а уж потом полакомиться и самому. И привычные бесплатные обеды - с пловом, салатом и компотом - заменили индийские сладости. В прошлом году праздник совпал с очень жаркой погодой, и власти, опасаясь отравлений, запретили вовсе все угощения, кроме сухофруктов.