28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Где отдохнуть и развлечься на День города

Где отдохнуть и развлечься на День города
Фото: На празднике все смогут найти себе развлечения по душе. Фото из архива «КП».

В воскресенье, 12 сентября, Днепропетровск будет отмечать свой 234-й день рождения. Жителям и гостям на День города скучать не придется. В течение всего дня в центральной части города на многих площадках будут проходить интересные увлекательные мероприятия. Празд­ник традиционно начнется с молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе, а его торжественное открытие состоится в 10.00 на небольшой площади возле горисполкома.

 В центре города будут выставки, соревнования и конкурсы 

С самого утра на главном городском проспекте им. Карла Маркса будут проходить одновременно несколько выставок. На одной из них (возле Оперного театра) представят наиболее интересные рукодельные работы лучших мастеров области.

- Еще одна необычная выставка пройдет на аллее (от Дома союзов до ул. Серова) - это будет фотовыставка об известных людях, которые в свое время бывали в Днепропетровске, - говорит заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева. - Я хочу обратить внимание горожан именно на эту фотовыставку, потому что она связана с такими интереснейшими именами, как Айседора Дункан, Александр Пушкин и многими другими.

На аллее (от ул.Серова до ул.Ленина) расположится туристическая выставка. На ней горожане смогут узнать, на что следует обратить внимание в туристической сфере города.

А прямо на проезжей части проспекта (от ул. Ленина до ул.Короленко) около 200 талантливых детей будут рисовать огромное панно «Город будущего». Детишки изобразят свои самые смелые фантазии и покажут, каким они представляют Днепропетровск в будущем.

- В этом году День города совпал с Днем физкультуры и спорта, поэтому на площади Ленина мы хотели обратить внимание молодежи на те виды спорта, которые культивируются в Днепропетровске, - продолжает Зайцева. - Там будут расположены специальные трековые установки для экстремальных видов спорта. Мы хотим пригласить туда велосипедистов, чтобы они показали свое мастерство. Кроме того, там ожидаются выступления боксеров, тяжелоатлетов, гимнастов, батутистов. Развлекательные спор­тив­ные мероприятия на этой площади будут проходить в течение целого дня до самого вечера.

Будет весело и на Театральной площади возле театра им. Шевченко. С 12.00 там начнутся мероприятия для детей: концерты детских творческих коллективов, выступление Театра кукол, а самым талантливым детям города вручат ценные подарки. А вечером в 20.00 впервые в Днепропетровске на помостах под открытым небом пройдет опера «Кармен», которую поставил Юрий Чайка. 

Для ценителей модной одежды на Европейской площади в 17.00 начнется 2-й Всеукраинский фестиваль моды и красоты, в рамках которого состоится показ детской одежды от лучших дизайнеров области.

 Самые удивительные события пройдут на Набережной

Много интересных меро­приятий пройдет и в городских парках. К примеру, в парке им.Шевченко состоится выставка голубей, на которой горожанам покажут более 50 самых редких пород этих птиц. Там же пройдет и выставка собак. А на смотровой площадке возле фонтана можно будет полюбоваться необычной выставкой цветов.

Очень интересные мероприятия будут целый день проходить на Набережной. В 13.00 в районе ресторана «Камелот» начнется водно-вертолетное шоу. А на Фестивальном причале с 12.00 начнется настоящее веселье, которое украсят акробаты на ходулях. Там будет много фигур из воздушных шариков и больших ростовых кукол.

Рядом установят сцену, на которой выступят как местные музыкальные группы, так и приглашенные артисты. Еще одна сцена будет расположена возле цирка. Фамилии звезд, которые выступят в этот день, пока держат в секрете, известно лишь, что среди них будут победители и финалисты таких шоу, как «Україна має талант» и «Фабрика зірок».

Завершится праздник шикарным фейерверком, который озарит небо в 22.00.