28501
0
28 марта
Загрузить еще

Возле Кодацкой крепости пройдут казацкие бои

Возле Кодацкой крепости пройдут казацкие бои
Фото: Фото с сайта www.presscentr.ukrinform.ua

 

Сегодня возле Кодацкой крепости в поселке Старые Кодаки  состоится фольклорный праздник «Истоки». Организаторы обещают, что все посетители окунутся в незабываемую атмосферу этнического колорита и поближе познакомятся с историей родного края и боевыми традициями казаков.

- Откроет праздник ІХ Международный фестиваль национальных боевых искусств «Днепровские ­пороги», - рассказывает Геннадий Поляков, руководитель Днепропетровской школы национального ­боевого искусства «Спас-Штурм». - Горожане смогут посмотреть на показательные выступления ребят от 5 лет, которые много чего до­стигли в национальном боевом ­искусстве.

Еще в программе фестиваля выступление Запорожского театра национальных боевых искусств, развлекательная программа, которую подготовили творческие коллективы города, выставка народных мастеров Днепропетровска, бои «лава на лаву» и украинская дискотека.

- В прошлом году знаковым мероприятием в рамках фестиваля стал бой «лава на лаву», в котором приняли участие около 60 человек, то есть - 30 на 30, - рассказывает Геннадий Поляков. - В этом году, мы надеемся, будет еще больше желающих испробовать свои силы в народной забаве.

Также одним из самых интересных  мероприятий праздника будет посвящение малышей в казачата. После официальной части всем ребятам вручат шаровары и официально примут в большую и дружную казацкую семью.

В конце народных гуляний всех гостей фестиваля угостят тради­ционным казацким кулешом. 

Начало праздника в 12.00.