28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Святки разных народов в Художественном музее

Святки разных народов в Художественном музее

 Череда праздников никак не заканчивается: после новогодних торжеств и перед старым Новым годом можно начать праздновать так называемые Святки - 12 святых дней после Рождества. У многих народов именно это время считается самым благодатным для веселья и походов в гости. По традиции на Святки приглашают друзей, чтобы угостить их праздничными блюдами, дарят подарки, гадают, а еще обязательно поют святочные песни. Для жителей мегаполиса эти традиции уже давно стали диковинкой, так что Святки, которые пройдут завтра в Художественном музее, обещают стать оригинальным развлечением.

- На празднике выступят сразу шесть национальных общин, - рассказала «КП» директор музея Татьяна Шапаренко. - Конечно, все будут в национальных костюмах, и каждый народ представит свое видение этой давней традиции.

Помимо привычных колядок и щедривок порадуют национальные песнопения и обряды российской, белорусской, литовской, иудейской и немецкой общин. Последняя, кстати, удивит еще и ручными поделками своих мастериц - новогодне-рождественские открытки, елочные игрушки и другие уникальные изделия «немецкого производства» презентуют здесь же, в выставочном зале на 1-м этаже музея. Праздничный антураж будет создавать и расположенная там экспозиция из 24 зимних пейзажей украинских художников. Ну а само мероприятие начнется в 15.00 и продлится до 18.00. Приобщиться к святочным обрядам и сравнить, какой же народ самый веселый и хлебосольный, все посетители смогут бесплатно.