28501
0
Загрузить еще

День радио по-днепропетровски

День радио по-днепропетровски
Фото: Профессиональный праздник радийщики отмечают на рабочем месте. Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

С той поры «беспроволочный телеграф» эволюционировал до нынешних высоких технологий. Но, как и прежде, 7 мая свой профессиональный день отмечают все работники радио. «Комсомолка» решила взглянуть на современную радиожизнь Днепропетровска, познакомившись с известными земляками, чья судьба так или иначе была связана с работой на радио.

Руслан Сеничкин пришел на радио… подглядывать

Не обошлось без радио и в жизни телекрасавчика Руслана Сеничкина, который работал ведущим новостей на центральных телеканалах страны, а сейчас завтракает со всей Украиной в программе «Сніданок на 1+1». Причем именно радио повернуло Руслана на журналистский путь.

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

- В 1998 году, после Днепропетровского колледжа автоматики и телемеханики, радио стало первой работой НЕ по специальности, - ностальгирует Руслан. - До сих пор помню, как шел в наушниках по центру города, в плеере играло какое-то ФМ, и вдруг - объявление о кастинге. Телефон запомнил наизусть, хотя мне это несвойственно. Но, видать, судьба. Можно, конечно, было устроиться компьютерщиком, ­сисадмином, звукорежиссером на крайний случай. Но стал ведущим, потому что очень хотел, и пришлось учиться с нуля, просто подглядывал, как работают другие, профи…

Руслана приняли на первую ФМ-станцию в Днепропетровске - «Радио-Премьер» -  и в тот же день предложили выйти в ночной эфир читать новости. Как говорит сам Руслан, так предлагали всем новичкам, чтобы поменьше народу слышало. Интересно, что сейчас телеведущий считает, что сам бы себя тогда на работу не взял.

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

Телеведущий Евгений Михин тоскует по «радиоприключениям»

Обширный послужной список телеведущего Евгения Михина включает не только работу на самых популярных каналах украинского ТВ, но и на многих радиостанциях. Но самые теплые воспоминания все равно остаются о первом месте работы - родном днепропетровском «Классик-радио», где нынешняя звезда телевидения работал с 1998 по 2002 год. Причем здесь будущему ведущему «Событий» довелось примерить на себя все роли: был и радиоведущим, и оператором прямого эфира, и режиссером, и редактором программ, занимался монтажом, даже выступал продюсером и менеджером.

- Работая на «Классик-радио», понял, что возможно все, стоит лишь приложить немного усилий, - вспоминает Евгений. - Знаете, когда нашу радиостанцию закрыли, уезжал в Киев с единственной мыслью: «Ну все, любимая работа у меня уже была, теперь можно и мир посмотреть». Энергетика «Классик-радио» - такая себе энергетика интересных приключений - тянет за собой и сейчас. Что и говорить, хорошая была эпоха...

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

Владимир Кольцов: «Приятно, когда меня узнают не как артиста Театра КВН ДГУ, а как радиоведущего»

Знаменитый КВНщик Владимир Кольцов - пожалуй, исключение из общего правила, ведь радио в его жизни «случилось» не в начале карьеры, а уже в зените славы в Театре КВН ДГУ. Его позвали на радиостанцию друзья - вести в прямом эфире передачу «Бородатые анекдоты», в которой слушатели звонили и рассказывали начало анекдота, а четверка бородатых ведущих (отсюда и название программы) должны были его продолжить.

На то время аналогов такого радио-шоу не было ни в нашей стране, ни в ближнем зарубежье. Так что «первопроходцам» частенько приходилось импровизировать в прямом эфире.

- Мы очень быстро отказались от анекдотов на наркоманскую тему, - улыбается Владимир. - Поскольку звонили такие «прибитые пацанчики» и заторможенным голосом пытались что-то рассказать. А эфир-то ведь не резиновый. Тогда же я нашел формулу от непристой­нос­ти - начинал с фразы: «Расскажите такой анекдот, который вам не стыдно было бы поведать в большой компании малознакомых людей». У нас вообще была какая-то внутренняя самоцензура. До «Камеди Клаба», к счас­тью, не опустились.

 «Бородатые анекдоты» начинались в 1996 году на радио «Мрія» и дожили до начала нового тысячелетия, покочевав по разным волнам. Но, по словам Владимира Кольцова, ему чрезвычайно приятно, когда сейчас его узнают не как КВНщика - это уже привычно, а как ведущего той уникальной радиопередачи.

Солист «Кімнати Гретхен» до работы на радио не мог связать двух слов

Радио частенько взращивало не только телеведущих и актеров, но и звезд шоу-бизнеса. Но это естественно и понятно касательно ди-джеев. А вот, например, у фронтмена модной украинской группы «Кімната Гретхен» Антона Кистрина все было немного иначе, поскольку свою карьеру музыканта он начинал с работы… на областном радио, где, как извест­но, совсем другая специфика. Антон проработал редактором новостей в службе информации облрадио два года и до сих пор считает, что это была бесценная школа жизни.

- На радио была просто отличная муштра, - вспоминает музыкант. - Меня научили орфоэпии, грамматике украинского языка, правильной речи, интонации. Да что там говорить - до работы на радио я не мог связать и двух слов.

Нынче, по словам Антона, опыт радийщика помогает не только в исполнении песен, но и в их написании.

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

Юлия Литвиненко любила прямые эфиры

В карьере очаровательной ведущей Юлии Литвиненко тоже была «эпоха» радийной работы. Задолго до того, как вести светские беседы со звездами в программе «Позаочі» и обсуждать серьезные проблемы в «Разборе полетов», Юлия пленила слушателей одной из самых первых негосударственных радиостанций Днепропетровска - «Radio-Mix». Прямые эфиры уроженка Кривого Рога вела с 1996 по 1999 год. Параллельно работала и на телевидении: сначала на местном, а затем в днепропетровских редакциях столичного ТВ. Радиоволнам Юлия Литвиненко все же предпочла голубые экраны, и, вероятно, не прогадала. А вот радио, на котором работала ныне известная теледива, до сих пор живет и остается одной из немногих ФМ-станций, которые не ретранслируют, а ведут прямое вещание из Днепропетровска.

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

Николай Пивненко - чемпион по авторским радиопередачам

Вот уж кто связан крепкими узами с радио, так это известный журналист, телеведущий, актер Николай Пивненко, снимавшийся в «Интернах», «Солдатах», «Глухаре». Работать на радио начал в 2002 году. На московской радиостанции «Серебряный дождь» был директором службы информации и ведущим персональных рубрик «Много лет назад», «Легенда дня». Кроме того, соавтором многих проектов: «Служба 451» - ежедневная программа, посвященная угонам автотранспорта; «Серебряные мелодии» - старые добрые песни, история их написания.

С 2008 года и до сегодняшнего дня работает ведущим еженедельной авторской программы на радиостанции «Шансон» в Москве.

А в это время

Горожане чаще всего «заказывают» Стаса Михайлова и Потапа с Настей

Оказывается, музыкальные заявки слушателей зависят не только от формата радиостанции, но даже от погоды и времени года. Днепропетровские ди-джеи поведали «КП», что, к примеру, в конце зимы и в пасмурные дни народ чаще требует лирику, а вот весной и летом больше заказов на песенки поживей.

Но все же на каждой волне есть свои исполнители-фавориты. На «Душевном радио» лидеры заказов - Стас Михайлов, Елена Ваенга, Алла Пугачева, Олег Гаврилюк и душевные город­ские романсы.

На радио «MIX» частенько просят ставить Потапа и Настю Каменских, сейчас на пике популярности их последний хит «Чумачедчая весна». Также в любимчиках здесь «Бумбокс».

На «Европе Плюс» по заказам нынче лидирует Рианна, Армин Ван Бюрен и «возродившиеся» хиты Майкла Джексона.

Фото Лиины МАРЧЕНКО, Павла ДАЦКОВСКОГО и с сайтов www.inter.ua, www.kvndgu.dp.ua, www.smi.liga.net

В тему

Курьезы на радио: слушатели просят номер телефона Бориса Моисеева

Веселые истории случаются в любой профессии, но радио - особо благодатная почва для шуток и приколов. Стоит попросить любого радиоведущего вспомнить что-нибудь эдакое, как вам тут же выдадут гору забавных рассказов. Конечно, чаще всего курьезы случаются во время прямых эфиров.

- Во время передачи заказов песен как-то позвонила женщина с требованием дать ей номер Бориса Моисеева, - рассказывает ди-джей «Душевного радио» Лора Беляева. - Пришлось долго объяснять, что мы с Борисом не знакомы лично, хотя она и не верила, но как-то я выкрутилась.

Не меньше приколов происходит и «за кадром», поскольку очень уж любят радиоведущие разыгрывать друг друга. К примеру, Лора до сих пор вспоминает, как, придя на работу, обнаружила, что коллега полностью за­ставил ее рабочее место горшками с комнатными цветами.

- Еще и стул убрал, - улыбается девушка. - Пришлось мне вести эфир стоя, заглядывая в компьютер через цветочные заросли. Но сложнее всего было не выдать себя перед слушателями и не засмеяться.