28501
0
25 апреля
Загрузить еще

На Набережной растет сказочный городок

На Набережной растет сказочный городок
Фото: Чудо-юдо-рыба-кит практически готов!Фото автора.

У недостроенной гостиницы "Парус" пыль стоит столбом - на огражденной площадке трудятся скульпторы. Мужчины уверенно отпиливают от блоков крымского известняка лишние куски, придавая им нужную форму. Через три недели эти куски рабочего материала станут симпатичными фигурами, которые наверняка очень понравятся детям, ведь тема пленэра в этом году - "Сказочный город детства". Пятеро днепропетровских и один киевский скульпторы трудятся над созданием дельфинов, слонов, улиток, медведя и даже чудо-юдо-рыб-китов с городом на голове. Шестым изваянием будут милые обнимающиеся голуби, которые наверняка понравятся молодоженам. Установят всю эту красоту на детской площадке реконструированной набережной на ж/м Солнечный.

- От работы немного устают руки, - поделился 25-летний скульптор Дмитрий Иваненко. Он принимает участие в пленэре уже второй раз, в прошлом году парень помогал художнику Данилову. - За три недели до пленэра начал тренироваться - отжимался и делал зарядку, чтобы привести себя в форму, ведь работать будем почти месяц с девяти утра и до пяти вечера. Очень интересно наблюдать, как из куска известняка прорисовывается фигура.

Готовые изделия скульпторы покроют грунтовкой, а вот красить их не будут - это противоречит технике создания парковой монументальной скульптуры.