28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Голос "Тачек" выболтал для себя Гран-при фестиваля "Кино под звездами"

126 игровых и документальных фильмов заявили в конкурсную программу криворожских киносостязаний 96 режиссеров из пяти стран - Украины, России, Беларуси, Израиля и Португалии. Правда, предварительный отбор преодолели не все - к заключительному просмотру организаторы фестиваля допустили 81 работу. На их просмотр жюри и зрителям понадобилось два дня - 8 и 9 сентября.

Как и полагается фестивалю с таким названием, показ фильмов-победителей в последний день (кстати, 10 сентября - аккурат в День украинского кино!) проходил под открытым небом. Под звездами - так как затянулся до полуночи.

126 игровых и документальных фильмов заявили в конкурсную программу криворожских киносостязаний

 

 

Вот список авторов лучших работ по номинациям:

- Игровой профессиональный фильм - Евгений Кудрявцев (Москва, фильм "Нах-хаус")

- Игровой любительский фильм - С Наталия Галаджианц-Шварцман (Черновцы, "Hyperraum")

- Документальный фильм - Роман Сидоренко (Киев, "Подолання")

- Музыкальный клип - Анастасия Урсу (Одесса, "WildWestJazz")

- Анимация - Анна Артемьева (Москва, "Жила-была Мама")

- Альтернативный фильм - Евгений Сасым (Конотоп, "На краю земли")

- Социальный ролик - Богдана Заец (Киев, "Я верю")

- Диплом за лучшую режиссуру - Сергей Грек (Одесса, "Сон наяву")

- За поиск острой кинематографической формы - Александр Слобода (Луцк, "Блудний син")

- За открытие необычного героя в документальном фильме - Светлана Тимошенко (Киев, "Серенада Боярской долины")

- За поиск выразительной формы - Максим Игнатов (Тюмень, "Спектр")

- За душевное изображение природы - Николай Торянык (Гадяч, "Туманы МалиБу")

- За воплощение образа матери - Сергей Сулима (Славгород, "Орден").

Приз зрительских симпатий достался совсем еще молодому криворожскому режиссеру Владиславу Будко - за фильм о марганецкой трагедии (тогда маршрутка попала под поезд, 43 человека погибло). Ну, а Гран-при под гром аплодисментов жюри вручило киевлянке Татьяне Зеленой.

 

Гран-при под гром аплодисментов жюри вручило киевлянке Татьяне Зеленой

Ох, и нахохотались же сотни местных жителей на площади перед Дворцом культуры Северного горно-обогатительного комбината, покуда на экране крутили ее документальный фильме "Доктор Звук"! Какие ж только штучки не выделывал своим уникальным голосом знаменитый украинский имитатор Юрий Ковалеко! Тот самый, напомним, что озвучивал украинскую версию нашумевшего фильма "Тачки". Его дубляж, кстати, был признан лучшим в Европе.

- С добрый десяток фильмов этого конкурса (в разных жанрах) было вполне серьезных и конкурентоспособных, которые можно показывать широкой аудитории по стране, - делится впечатлениями с "КП" председатель жюри фестиваля "Кино под звездами", известный отечественный режиссер, оператор и сценарист Александр Фролов. - Есть среди этого десятка и несколько работ международного класса. И это для 70-ти конкурсных фильмов (не считая анимации) - большой процент. Так что - браво фестивалю!

Коллега Александра Ивановича по жюри - народный артист Украины Виктор Шкурин - добавил, что во времена, когда власти страны фактически бросили на произвол судьбы наш кинематограф, выделяя на него жалкие копейки, именно благодаря негосударственным фестивалям, организуемым "по инициативе снизу", и будет держаться на плаву отечественное кино. По крайней мере, пока - до лучших времен. Которые, как хочется верить (особенно в праздник!), обязательно у нашего кинематографа еще будут.

Фото автора и с сайта kr-fest.blogpost.com