28501
0
27 марта
Загрузить еще

Начался Всеукраинский музейный фестиваль

Начался Всеукраинский музейный фестиваль
Фото: Экспозиции будут работать три дня в здании Исторического музея. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Сегодня в Днепропетровске стартует Всеукраинский фестиваль музейного искусства. В третий раз к нам съедутся музейщики со всех уголков страны и привезут с собой ценные экспонаты. Горожанам представится уникальная возможность увидеть сразу полсотни эдаких "мини-музеев", но зато с самыми редкими и ценными экспонатами. Выставки будут и на историческую, и на этнографическую тематику, найдут интересности и любители художественного направления. Отдельное место отведут так называемой "выставке одного предмета", где презентуют возвращенные ценности, к примеру отреставрированный Генуэзский шлем.

Экспозиции будут работать три дня  в здании Исторического музея, начиная с 11 часов сегодня и до вечера воскресенья. А в субботу около музея пройдет большой праздник "Гончарне коло".

- Начнется действо в полдень, - рассказала "КП" старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея Алла Москалец. -  На площади будем строить гончарную печь. Гостей ждет удивительное зрелище - светящаяся обожженная керамика. В этом году решили расширить праздник и сделать еще одну площадку возле каменных баб, где авторы и любители стихов и прозы смогут почитать свои творения.

Конкретно

Что будет на празднике "Гончарне коло":

12.00-14.00 - выступления школ боевых искусств

13.00-15.00 - литературная сцена

14.00-14.30 - танцевальный мастер-класс

14.30-15.00 - конный театр

15.00-15.30 - конкурс гончаров

15.30-18.00 - выступление музыкальных коллективов

19.30 - огненное шоу.