Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунальщики принялись чинить крыши

Коммунальщики принялись чинить крыши
Фото: Высотка на улице Калиновой, 81 нынче сверкает новеньким рубероидом Фото автора.

Сделали крышу - чините трубы

Высотка на улице Калиновой, 81 нынче сверкает новеньким рубероидом - даже не верится, что еще три недели назад здесь валялись упавшие плиты, а протертое покрытие, как сито, пропускало дождевую воду. Многоэтажке повезло не только попасть в список нуждающихся в ремонте домов, но и этого самого ремонта дождаться. Правда, жильцам, терпевшим протекания годами, пришлось проявить настойчивость.

- Крыша и отопление - главные проблемы нашего дома, - вздыхает председатель домового комитета Нина Киясь. - Несколько лет нас включали в списки и текущих ремонтов, и капитальных. Канализацию сделали, а вот крыша так и стояла прохудившаяся. Поэтому нам ничего не оставалось, как пойти в горжилуправление и сказать, что как только нам сделают новую кровлю, мы сразу же создадим ОСМД.

И, как бы невзначай, женщина добавляет:

- Мы перейдем на ОСМД, как только нам сделают отопление.

Подобные заявления страшат коммунальщиков больше всего: мол, сделай им крышу, просят отопление, затем требования появляются одно за другим, а когда все в порядке, никто ОСМД создавать уже не желает. Но все же договоренность о создании ОСМД - один из реальных шансов попасть в титульный список ремонтов.

На ремонты выделили рекордную сумму

- Средства на ремонт разделяются на все дома города по количеству площадей, которые обслуживает каждый ЖЭК, - объясняет замначальника управления жилищного хозяйства Владислав Грицай. - Приоритеты отдавались домам, с жильцами которых была договоренность о дальнейшем создании ОСМД, и тем, кто активно жаловался. Наши сотрудники выезжали на указанные людьми объекты и выбирали для ремонта худшие из худших.

К слову, коммунальщики хвастают, что сумма, которую из городской казны "пожертвовали" на домовые ремонты, в этом году рекордно большая: более 30 миллионов гривен. В минувшем, к примеру, выделяли 20 млн. И хотя за год подорожали и стройматериалы, и зарплата немного повысилась, разница все равно ощутима, твердят в жилуправлении. На кровли традиционно пойдет около 60% от всей суммы, на ремонт сантехники - 30% и 20% - на капитальную починку лифтов.

Сейчас освоили уже треть денег, отремонтировав 84 из 350 значащихся в списке объектов.

Квартплата повысилась из-за… зарплаты

Подорожание квартирной платы в Днепропетровске, которое вступило в силу с 1 августа, чиновники объясняют тем, что "не повышать было нельзя":

- В среднем по городу квартплата повысилась на 20%. Это связано с тем, что три раза в год повышается заработная плата, а она закладывается в тариф квартирной платы, - говорит Владислав Грицай. - Для каждого дома тариф будет рассчитываться по-прежнему индивидуально. Например, в ветхо-аварийном жилье квартплата будет совсем незначительной - до 60 копеек. Средний тариф по городу, ранее составлявший 1,80 грн., теперь достиг 2 грн. за квадратный метр. А вот список услуг в обновленной квартплате остался прежний. Мало того, его даже хотели сократить, но оказалось, что дальше некуда.

Отрицают коммунальщики и претензии по поводу народного неведения на этот счет, мол, слушания проходили, все делали по закону.

Только цифры

95 домов получат в этом году новую мягкую кровлю;

35 - новые жесткие крыши;

в 50 домах обновят сантехнику;

5 домов ждут общестроительные работы;

в 10 заменят электрощитовые;

в 6 - фасады;

48лифтов капитально отремонтируют.