Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Опавшую листву девать некуда

Опавшую листву девать некуда
Фото: Жечь листья может «позволить» себе лишь частный сектор

Листопад в разгаре, и горожане то и дело жалуются на круглосуточные дымовые завесы, окутавшие жилмассивы Днепропетровска.

- Эй, люди, запрещено палить листья в городе, хватит! - взывает народ на форумах. - Домой пока дойдешь от остановки, вся одежда в дыму, а проветрить на ночь квартиру вообще невозможно.

В экологической милиции тоже подтверждают, что работы в этом сезоне у них оказалось невпроворот.

- Наш телефон последние месяцы красный от звонков, - рассказал "Комсомолке" начальник экологической милиции Анатолий Лукинчук. - Жалуются чаще всего жители высоток, соседствующих с частным сектором, где "поджоги" листьев практикуют постоянно. А вот, к примеру, из Самарского района звонков поступало меньше - многоэтажки от частных домов далеко.

Сетуют горожане и на дворников, которые, нет-нет да и сожгут по старинке только что наметенные кучи листвы. А вот власти уверяют, что как раз коммунальные работники запрет соблюдают строго.

- Я ежедневно с половины 7-го до 9 часов объезжаю весь город, - говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горсовета Олег Хорунжий. - Еще нигде не поймал дворника за руку во время сжигания листвы. Сейчас жечь листья может "позволить" себе лишь частный сектор. Листва просто складируется в определенных местах, при наличии техники мы эти кучи вывозим. К сожалению, сегодня районы не могут, как раньше, определять места для утилизации. Закапывать тоже нежелательно, чтобы не нарушить подземные коммуникации.

Кстати, та же экологическая милиция за сезон листопада составила около 40 протоколов на нарушителей. Цифра, согласитесь, мизерная по сравнению со множеством ежедневных костров. Но экологические милиционеры лишь вздыхают - такова, мол, нынче политика государства: надо снижать административное давление на людей. Поэтому поджигатели в большинстве своем отделываются лишь назидательной беседой.