Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему на левом берегу из крана течет вонючая вода?

Почему на левом берегу из крана течет вонючая вода?
Фото: Городская канализационная и водопроводная системы не выдерживают никакой критики

Городская канализационная и водопроводная системы не выдерживают никакой критики. Об этом свидетельствуют сотни жалоб, поступающих в канцелярию КП "Днепроводоканал" и "благодарные отзывы" на интернетовских форумах.

Людей достало не только качество воды, но и, простите, вонь из канализации. Страдают не только жители ул. Калиновой, которых "поздравили" 8 марта прорывом старого канализационного коллектора, но и горожане с пр. Гагарина, в трубах домов которых, по их словам, вода даже хлоркой не пахнет.

- Жителей улицы Калиновой понять можно, - говорит главный инженер управления канализационных сооружений Сергей Федоренко. - Там прорвало дешевый советский железобетонный коллектор, которому было 42 года. Работы продолжаются день и ночь, и без неприятного запаха, конечно, не обойтись.

- Качество воды мы контролируем постоянно, и оно соответствует норме, - говорит главный специалист по охране окружающей среды отдела экологии КП "Днепроводоканал" Елена Шавкова. - Что касается проспекта Гагарина, то оттуда действительно была одна жалоба - от бабушки, которой неизвестная организация сделала анализ воды.

Когда специалисты водоканала прибыли к пенсионерке разобраться и взять пробы для анализа, женщина почему-то в дом никого не пустила.

- Пришлось взять пробы на первом этаже в другой квартире, - говорит Елена Викторовна, - и оказалось, что вода соответствует стандартам качества.

В целом же, по информации предприятия, износ водопроводных коммуникаций достиг отметки в 65 процентов. Так что воду могут подавать хорошую, но из-за старых труб качество заметно портится.

- Кроме того, бывают случаи, что людям не нравится, как пахнет вода после кипячения, - сказала Елена Шавкина.- Другие хотят, чтобы после того, как вода неделю простояла в банке, не появлялась слизь, что в принципе невозможно.

Кстати, можно добавить, что слизь в воде начинает появляться на третий день. Это знают аквариумисты и мастера цветного фото на керамике, которые специально отстаивают воду для получения пленки на поверхности.

Кстати, вчера к аварии на Калиновой прибавилась еще одна беда - на ул. Холодильной прорвало трубу диаметром один метр. Остается надеяться, что прорыв починят быстро.