Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске благодарные клиенты собрали деньги на новый киоск для любимого сапожника

В Днепропетровске благодарные клиенты собрали деньги на новый киоск для любимого сапожника
Фото: Андрей признается, что и представить не мог, что его так ценят клиенты. Фото: соцсети.
35-летний Андрей больше семи лет занимается ремонтом обуви. Начинал с гаражной мастерской, каждую вырученную копейку вкладывал в дело, и год за годом налаживал маленький семейный бизнес. Мужчина творил с безнадежной обувью просто чудеса, поэтому клиенты у него чуть ли не в очередь становились. И вдруг беда - мастерская, в которой Андрей проработал четыре года, вместе с соседними киосками сгорела дотла. Огонь уничтожил дорогое оборудование, товар (сапожник занимался, помимо ремонта, изготовлением ортопедических стелек и продажей косметики для обуви) и, собственно, обувь клиентов. Можно представить, в каком отчаянии был мужчина - все, что он создавал много лет, за пару минут превратилось в пепел. Да и семью нужно кормить – вместе с женой Татьяной Андрей воспитывает маленькую дочку.
 
Огонь полностью уничтожил будку сапожника и соседние ларьки. Фото: соцсети.
 
Помощь пришла откуда не ждали. Вечером в тот же день, когда случился пожар, Андрея разыскали сотрудники офиса, который находится неподалеку, и вручили конверт. Внутри было восемь с половиной тысяч гривен.
 
- Мы всем коллективом ходили к Андрею ремонтировать обувь, каждый хоть раз, да обращался к нему за помощью, и все были очень довольны его работой, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" сотрудник торговой компании Даниил. – Увидели из окна, как начался пожар, кинулись на улицу, да уже ничем помочь не могли. Оказалось, что загорелся киоск с одеждой, Андрей кинулся помогать соседям, а огонь в это время перекинулся на его мастерскую.
 
В ведерко насобирали восемь с половиной тысяч гривен. Фото: соцсети.
 
Увидев такое несчастье, ребята из офиса решили организовать сбор денег для любимого мастера. Поставили на столике ведерко с запиской "Помощь самому лучшему сапожнику, который слушает "Океан Эльзы"" и разослали всем электронное сообщение с просьбой помочь. Говорят, особо не надеялись, что люди отзовутся. Однако в ведерко стали кидать по 10, 50, 100 гривен. Все четыреста сотрудников решили помочь сапожнику, и к вечеру собралась довольно внушительная сумма, которую и передали погорельцу.
 
- Честно, они растрогали меня до слез, никак не ожидал такой реакции от своих клиентов, - признался нам Андрей.
 
По словам мастера, этих денег, конечно, мало, чтобы полностью восстановить бизнес, поскольку огонь уничтожил оборудования и товаров на 50 тысяч гривен, но сейчас собранные восемь тысяч все равно очень помогут. Андрей уже подыскал другой киоск, который на днях арендует для новой мастерской и начал закупать новое оборудование. С понедельника собирается принимать новые заказы от своих неравнодушных клиентов.