Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вода в бюветах напичкана бактериями?

Вода в бюветах напичкана бактериями?
Фото: Бювет на ул. Герцена открыли 4 июня после тщательных проверок. В нем, по словам специалистов, вода уже в норме.

Пить воду из бюветов, которыми так щедро напичкан наш город, оказывается, не так уж полезно - на днях санэпидстанция приостановила работу трех источников! Под удар попали артезианские скважины на углу ул. Соломенской и Пироговского, Островского и Стадионной, Тимошенко, 19. Специалисты утверждают, что бактерий в тамошней воде в четыре раза больше нормы. Насколько это опасно для здоровья - не уточняют.

- В этих бюветах есть отклонения от бактериологического показателя, - сообщил нам сотрудник городской СЭС. - Санитарно-гигиеническая оценка воды проводится в так называемом колииндексе. И если по нормам допускается три колииндекса, то здесь их 13,7. Причина простая: в бюветах плохой водозабор, на улице - жара. Вот микробы и размножаются.

При этом специалисты СЭС успокаивают: паниковать еще рано. Санэпидстанция берет пробы воды каждый месяц, анализы ее состояния проводят и в лабораториях Киевводоканала. Как только один из показателей «сбивается», бювет закрывают, хлорируют, промывают, спускают воду. И только потом опять открывают.

- Закрытие бювета вовсе не значит, что на этом источнике поставлен крест, - объясняет начальник общественной приемной предприятия Эрик Оя. - Все недочеты в работе источников мы устраним в ближайшее время. Я только что разговаривал со специалистами СЭС. Причину плохого состояния воды мы уже установили: в бюветах вышла из строя система доочистки. Что касается бювета на ул. Тимошенко, то там несколько превышает норму содержание железа.

СПРАВКА «КП»

По информации Киевводоканала, на сегодняшний день в столице насчитывается 209 бюветов. 9 из них закрыты: 3 - по решению санэпидстанции, остальные не работают с 2006 года по техпричинам.

В конце прошлого года Киевсовет утвердил схему размещения бюветных комплексов, по которой до 2020 года на территории столицы должны построить еще 115 водных павильонов: 101 - на территории 10 районов Киева, остальные 14 - в районах перспективной застройки. Общая стоимость строительства, по предварительным подсчетам, 92,8 млн грн.

ВАЖНО!

Артезианская водица, по словам санитарных врачей, имеет различные характеристики и напрямую зависит от грунта.

Троещина - в воде обнаружены сине-зеленые водоросли. По словам специалистов из Института коллоидной химии и химии воды, они не опасны для организма. Хотя до конца этиология этих «существ» не изучена. Навскидку можно определить, есть они в воде или нет: если она смахивает на кисель, густой и бесцветный, то однозначно присутствуют! Поэтому специалисты рекомендуют спускать воду в бювете 5-10 минут.

Харьковский массив, Соломенка (ул. Питерская, Петровского, Новополевая и Бакунина), Оболонь (ул. Тимошенко, просп. Оболонский) и Подол (ул. Фрунзе) - в воде повышенное содержание железа, поэтому она зачастую рыжеватого оттенка. Есть осадок в виде мякоти. Сотрудники районной СЭС порекомендовали такую водицу отстаивать в течение часа. Для организма она не опасна.

Шевченковский район - зачастую встречается сероводород. Поэтому вода с ярко выраженным запахом тухлых яиц. В данном случае эксперты считают, что вода эта тоже безвредна. Но «аромат» может резко сократить количество желающих ее отведать.


Уважаемые читатели!

Довольны ли вы качеством бюветной воды? Ждем ваших звонков сегодня с 11.00 до 12.00 по телефонам: 205-43-01 и 205-43-01.