Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беркутовец задержал карманников в ночной маршрутке

Беркутовец задержал карманников в ночной маршрутке
Фото: Узнав, что Николай Рудик - сотрудник «Беркута», воришки даже не пытались сопротивляться. Фото предоставлено пресс-службой Днепропетровской областной милиции.

Как бы ни просила милиция горожан не "светить" своими мобильными, деньгами и драгоценностями и не соблазнять карманников, народ игнорирует такие меры безопасности. И не всем так везет, как девушке Оле, которая в маршрутке "искусила" воришек открытой сумкой.

- Я возвращался из роддома, где лежит моя жена, сел в маршрутку и сразу обратил внимание, что возле девушки, которая сидела за водителем, на сиденье стояла открытая сумочка, - рассказывает "КП" сотрудник спецподразделения "Беркут" Николай Рудик. - Я сел сзади. Вошли двое молодых людей, покосились на девушку, и один из них присел возле меня, хотя маршрутка была свободна. Потом его товарищ попросил поменяться со мной местами, и они оба оказались на сиденьях за девушкой.

Когда началась какая-то суета, и странные пассажиры приказали водителю остановить маршрутку - беркутовец насторожился.

- Один из мужчин резко открыл двери и выскочил, а второй прямо на моих глазах вытащил кошелек девушки и рванул к выходу, - вспоминает Николай. - Но Оля преградила ему выход, а я ухватил за рубашку. Физическую силу применять не пришлось - он был гораздо слабее и когда услышал, что я работник милиции, вообще не стал сопротивляться.

Как оказалось, 31-летний задержанный уже не раз привлекался к уголовной ответственности за разбой. А второй хоть и убежал, но его личность удалось установить, и вскоре он тоже будет задержан.

Николай признался, что поймать карманника и доказать его вину очень сложно. Но он давно мечтал это сделать, поскольку его жену часто обкрадывали, а крайних найти ни разу не удавалось.