Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Город обзавелся собственной "мусорной картой"

"Будь сильным, донеси мусор до урны!"

В Днепропетровске начали активно пропагандировать разделение бытовых отходов. На днях в центре города и на Набережной контейнеры для мусора преобразились в активных агитаторов соблюдения чистоты и бережного отношения к окружающей среде. Наклеенные на баках большие желтые плакаты с надписями призывают днепропетровцев выбрасывать мусор в урны.

 

- Идею эту мы "одолжили" у российского дизайнера Рустама Усманова, который создал серию иллюстраций на тему экологии, - рассказывает инициатор соцпроекта, коммерческий директор ОДО "Днепркоммунтранс" Александр Цуканов. - Проблема загрязненности города злободневна, и кто как не мы должны агитировать людей за соблюдение чистоты, ведь наши контейнеры стоят в пяти районах Днепропетровска.

Пока первые баки с лозунгами "Будь сильным, донеси мусор до урны!", "Маленькая победа для тебя, большая победа для города!", "Путь мусора до урны лежит через наше сознание" и "Учите детей хорошим манерам!" расположены в тех местах, где больше всего ходит людей. Но воззвание к экосознанию будет продолжаться и дальше - со временем контейнеры с аналогичными плакатами появятся и в спальных районах.

 

На карте - около сотни адресов приема вторсырья

Кроме того, что управление охраны окружающей среды горсовета ведет активную агитацию разделять мусор по соответствующим контейнерам - отдельно пищевые, непищевые отходы и пластик, еще этим вопросом параллельно занимаются и общественники.

В течение полугода молодые эко-активисты работали над составлением карты пунктов приема вторсырья в Днепропетровске. Они проверили около сотни адресов, где узнали график работы пункта, что в нем принимают и по каким расценкам. Метки с соответствующей информацией уже нанесены на электронную карту города (так и называется ecomap.dp.ua), и любой пользователь Интернета может найти на ней ближайший пункт приема макулатуры, стеклотары, полиэтилена и даже батареек и аккумуляторов. Дальше дело за малым - не полениться разделить дома свой мусор и определить его в соответствующие контейнеры.

Более детально расположение точек приема вторсырья можно рассмотреть на сайте ecomap.dp.ua. Светлые метки - проверенные работающие пункты приема. Черные - неработающие пункты.