Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в Днепропетровске отвечает за порядок?

Кто в Днепропетровске отвечает за порядок?
Фото: Фото: автор.

Главный милиционер области защищал права потребителей

Главой ГУ МВД в Днепропетровской области в конце февраля стал полковник Георгий Гогуадзе, имеющий два высших образования, в том числе юридическое. Днепропетровским стражам порядка он хорошо известен. В девяностых он занимался коммерцией, с июня 1999 г. по март 2000 г. работал заместителем председателя комитета контроля при Днепропетровском горсовете. Позже - заместителем начальника управления по вопросам государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Гогуадзе также был заместителем и начальником Днепропетровского областного управления по защите прав потребителей. В 2005 году Гогуадзе возглавлял управление МЧС Днепропетровщины. Также был заместителем начальника ГУ МВД в Днепропетровской области - начальником штаба главного управления милиции. Перед назначением Гогуадзе занимал должность начальника штаба Главного управления МВД в Киевской области.

Однако первую же пресс-конференцию нового начальника милиции сорвали местные активисты евромайдана, которые предложили приехавшему поддержать Гогуадзе советнику и. о. министра МВД Украины Аруту Папояну передать Арсену Авакову материалы по кандидатуре Павла Кононенко - бывшего начальника УБОП Днепропетровщины.

Столица пока молчит. Зато Гогуадзе действует, как и обещал - организовал совместные патрули милиции и общественников. Пока, к счастью, резонансных преступлений в области не было.

Главный милиционер области - Георгий Гогуадзе. Фото: архив "КП".

Прокурором области стал пенсионер

Новым прокурором Днепропетровщины 6 марта назначили Романа Федыка, работавшего в структуре с 1993 года. Правда, с 2010 года Роман Романович спокойно пребывал на пенсии. При этом "днепропетровский львовянин", как он сам себя называет, не пропускал, по его словам, ни одного народного вече.

Что касается послужного списка, то Федык изрядно поездил по стране. Трудился он не только в Днепропетровске, где даже был заместителем прокурора области Владимира Шубы, но и в Днепродзержинске, Львове, Запорожье и Ровно.

Последняя перед пенсией занимаемая им должность - начальник управления по транспорту Львовской областной прокуратуры. Новый прокурор женат, у него два сына.

На первой встрече с журналистами Роман Федык пообещал нещадно бороться с коррупцией и другой преступностью, а также расследовать дела по так называемым титушкам (уже дал распоряжение снять видео с YouTube, на котором запечатлены избиения активистов майдана в Днепропетровске) и навести порядок со злоупотреблениями в медицинской сфере.

Областную прокуратуру возглавил "днепропетровский львовянин" Роман Федык. Фото: Сергей КАШИРИН.

Из последних раскрытых резонансных преступлений, которыми может блеснуть, новый прокурор вспомнил львовское дело 1995-1996 гг. о незаконных усыновлениях украинских детей иностранцами. Напомним, что в 1993-1995 гг. горе-медики подделывали справки о неизлечимых недугах несовершеннолетних, что давало право их усыновлять иностранцам. Тогда под суд отдали двоих главных врачей.

Кто сядет в кресло начальника спецслужбы Днепропетровщины?

3 марта и. о. президента Украины и спикера Верховной Рады Александр Турчинов отстранил от занимаемой должности начальника УСБУ в Днепропетровской области Владимира Воропая, возглавлявшего управление с октября 2012 года.

Однако, в отличие от всех предыдущих глав государства, нового главу областного управления спецслужбы сразу не назначили.

Сейчас временно исполняет обязанности руководителя УСБУ Виталий Криворучко, до этого работавший первым заместителем главы управления, а также заместителем и начальником Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Станет ли он руководителем УСБУ - поживем, увидим.

В тему

Знаешь о преступлениях? Звони!

Сообщить о беспорядках или конфликтной ситуации на улице, а также получить помощь можно по телефонам горячих линий силовиков.

Телефон доверия УСБУ в Днепропетровской области - (056) 744-85-19.

Телефон доверия ГУ МВД в Днепропетровской области - (056) 756-52-65.

Телефон доверия прокуратуры Днепропетровской области (056) 745-45-34.

Ну, и не забывайте заветные цифры номера милиции - 102.