Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По Днепропетровску колесят маршрутка "Помидор" и джип "Бабай"

Официально их называют "именными", а в народе – "блатными". Автомобили с именами Вася, Коля, Оля, "крутыми" цифрами 777, 111 и так далее в Днепропетровске можно встретить довольно часто. Но есть и среди них оригиналы.  К примеру, по городу долгое время колесила зеленая маршрутка "Помидор". Говорят, что номера подарили водителю его друзья, а вот в том, почему выбрали именно такое имя, мнения расходятся: кто-то говорит, это была детская кличка водителя, кто-то – что он и вправду похож на помидор, а еще была версия, что раньше маршруточник занимался перевозкой помидоров.

- Именные номера законны, - заверяет начальник отдела профилактической работы областного управления Владимир Лебедев. - Их делают в киевском институте, вносят в реестр. Только при регистрации в паспорт  вносится два номера – именной  и номерной.

Сделать особый номер стоит, между прочим, 3-4 тысячи гривен. Своему железному коню за эти деньги вы можете дать практически любое имя (запрещаются только нецензурные слова). Единственное ограничение – это длина (минимум 3, максимум 8 символов), и, кроме того, в одном регионе может быть только одна "Оля" или "Ира" - совпадений в номерах быть не должно. И, кстати, с номером "Вася" за границу не уедешь – придется цеплять номерной знак.

Стоит еще упомянуть о том, что кроме официально разрешенных номеров с именами наш народ еще любит цеплять наклейки. Стоят они недорого, а вот штраф придется заплатить немаленький, ведь наклейки уже считаются нарушением. Чаще всего номера таким образом закрывают на свадьбах – на номера цепляют надписи "Молодожены", "Невеста и жених" и так далее. По законодательству за это положен штраф, но в ГАИ к этому относятся лояльно и стараются не портить людям праздник своими протоколами.

На именном номере можно написать даже детскую кличку водителя. Фото: соцсети.

Топ-10 веселых "автомобильных имен" Днепропетровска

Помидор

Лимончик

Бешеный

СССР

Мама

Царь

Котик

Бабай

Зайка

Танк