Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адская жара продержится до конца лета

Адская жара продержится до конца лета
Фото: Пока дожди не пошли, народ спасается кто как может и чем может. Фото автора.

В Днепропетровске продолжается погодный кошмар - термометры показывают до 40 градусов! От такой жары плавится не только асфальт, но и люди. Как рассказали нам в диспетчерской "скорой", по городу участились вызовы от людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на то, что дожди идут в соседних областях - Кировоградской и Харьковской, заливают Киев и Одессу, в Днепропетровске царит жаркий застой, хотя интернет-синоптики рапортуют об облачности и дождях.

Традиционные синоптики только разводят руками.

- Дожди, на самом деле, были, только краткосрочные, - рассказала нам главный синоптик области Наталья Логвиненко. - Два дня назад в Днепропетровске, например, поливало в районе аэропорта. То же самое происходит и на территории области. Из-за небольших облаков дожди получаются краткосрочными и локальными - так, например, в ближайшее время в Днепропетровске может полить одну улицу, а на соседней будет солнце. Хотя на территории области и в целом будет стоять жара в районе 37 градусов, и вполне возможно, что такая ситуация продержится до конца лета, хотя местами дожди будут.

А вот народные синоптики сетуют на особенности движения воздушных масс над областью.

- Сейчас как раз происходит пик жары из-за солнечной активности. Циклы активности повторяются каждые 11 лет. Сейчас над областью наблюдается весьма специфическое движение воздушных масс, которое не пропускает к нам дожди, - говорит народный синоптик Валерий Некрасов. Хотя, по его словам, будут и послабления.

- Вторая половина июля будет ветреной и жаркой, а с 13 до 16 июля начнут идти кратковременные дожди, но местного значения, 17-20 июля будет усиление ветра и грозы, с 21-го по 26-е снова будет жарко и сухо. С 27-го по 30-е снова возможны слабые дожди.