Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские дайверы пополнят подводный музей разрисованным автобусом

О необычном музее, который располагается на дне карьера в селе Новониколаевка Днепропетровской области читатели "Комсомолки" уже наслышаны – мы рассказывали, как зимой ребята из днепропетровского клуба подготовки подводного плавания погружали под воду мотоцикл. Сейчас они намерены отправить туда же новый экспонат – разрисованный автобус.

- Друзья подарили его нам со словами "дайте автобусу новую жизнь", на что мы ответили: "мы знаем как это сделать", - рассказывает руководитель клуба дайверов Андрей Воробьев. – Краном мы доставили автобус на берег водоема, где и разрисовали, чтобы забавнее смотрелся. Несмотря на то, что габариты его небольшие, с погружением нам придется повозиться, для этого понадобятся парашюты и буксировщик.

Прежде чем погрузить автобус под воду дайверы решили его разукрасить. Фото Андрея Воробьева.

При этом Андрей отметил, что в воду дайверы погружают только металлические коробки, которые никак не могут навредить подводным жителям. Более того, экспонаты подводного музея даже приносят пользу обитателям затопленного карьера – погруженные объекты уже обросли водорослями и пресноводными мидиями, также они представляют собой укромное местечко (среди голых гранитных стен) для рыб, которых, кстати, за последние 3 года стало гораздо больше.

Утопить автобус и десятерым не под силу, поэтому придется прибегнуть к помощи буксира. Фото Андрея Воробьева.

Сейчас на дне карьера располагаются 7 объектов – кабина "Камаза" (на глубине 48 м), большая автоцистерна (43 м), корпус "Запорожца" (40 м), мотоцикл и большая труба (30 м), чуть выше них – пивной павильон и "Жигули", а на глубине 14 м будет располагаться автобус.

По словам Андрея Воробьева, это не просто необычный музей, а целый парк для дайверов – на его базе тренируются и развлекаются подводники.