Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожане начали закупку праздничных "боеприпасов"

Горожане начали закупку праздничных
Фото: Покупая салюты и фейерверки, проконсультируйтесь у пиротехников, как правильно ими пользоваться. Фото: архив «КП».

Самые популярные - недорогие фонтанные салюты

В Днепропетровске с первым снегом горожане вспомнили о новогодних фейерверках- на рынках и в магазинах началась бойкая торговля.

- Пока сверхприбылей ждать рано, - говорит продавец Павел с "Озерки". - Народ начинает скупать все подряд за неделю-две до Нового года. Но сегодня у меня купили с десяток простых "ракет", и много прохожих, пробегая, заглядывали - значит, придут завтра или послезавтра.

Аналогичная картина и в специализированных пиротехнических магазинах - здесь тоже основной наплыв покупателей ожидают на следующей неделе.

- Вот пошел снег, и народ вспомнил о новогодних фейерверках. А пока что продаем по мелочи - небольшие "фонтанные" салюты хорошо идут, - говорит продавец Евгений.

В магазинах выбор пиротехники будет побогаче, чем на рынке. У торговцев с базара можно серьезно вооружить детскую гурьбу: здесь и петарды (от 10 до 50 гривен), мелкие ракеты на 8-10 зарядов (60-100 гривен) и дешевые бенгальские огни. А вот в магазинах можно затариться и "тяжелой артиллерией" - это и эффектные мортиры, из которых вылетают огненные снаряды, и специальные огненно-фонтанные установки. Такие яркие развлечения обойдутся уже в несколько сотен гривен - все зависит от количества зарядов и качества продукции.

Нелегальных продавцов сейчас встретишь редко

Кстати, в магазинах говорят, что ничего не имеют против торговцев-лавочников и супермаркетов, однако покупать что-то серьезнее петард все же лучше у них.

- Сейчас очень сложно угодить на нелегальных торговцев - разрешения есть практически у всех, - говорит руководитель сети пиротехнических магазинов Сергей Кобзарь. - Однако только в магазинах торгуют фейерверками сами пиротехники, которые подскажут, как правильно пользоваться теми или иными "ракетами" и салютами и обезопасить себя от всяких форс-мажоров. К тому же, если вам попадется какая-то некачественная продукция, то этого торговца 1января на старом месте вы уже не найдете, а магазины никуда не пропадут.

В то же время наш знакомый с "Озерки" - Павел - только пожимает плечами: на всех пиротехнических средствах есть исчерпывающая инструкция, написанная на русском и украинском языках. И без нее торговля просто запрещена.

- Рейды по местам стихийной торговли и по специальным магазинам у нас проводятся ежегодно, - рассказал нам глава пресс-службы областной МЧС Дмитрий Вдовиченко. - Их проводит МЧС, инспекция техногенной безопасности и сотрудники милиции. Мы проверяем разрешения на ведение торговли, наличие соответствующих документов на продукцию, условия ее хранения и прочее. Обычно такие рейды мы проводим в 20-х числах декабря.

Бди!

С рук стрелять нельзя

Несмотря на наличие инструкции, торговцы пиротехникой предупреждают о том, что держать в руках даже слабенькую ракету небезопасно. Покупатель может не заметить какие-то повреждения корпуса, полученные, допустим, при перевозке.

- Такие повреждения могут сыграть фатальную роль: заряд может застрять, а огромное давление будет искать другого выхода. Поэтому траектория такой ракеты станет непредсказуемой, - говорит Сергей Кобзарь.

По его словам, поджигать фейерверки нужно на пустой площадке, где не просто нет людей, но они и в принципе там не могут оказаться.

- Было много случаев, когда парни поджигали у подъезда ракеты или салюты, пока там никто не проходил, и отходили. И пока горел фитиль (а это 5-7 секунд), из подъезда выходила бабушка. Представляете, что могла пережить женщина? - говорит Сергей Кобзарь.