Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От Януковича ждут реакции на памятник Сталину

От Януковича ждут реакции на памятник Сталину

Народные депутаты от НУ-НС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой дать оценку намерениям членов Компартии установить памятник Сталину в Запорожье.

По словам депутатов, «подобные заявления и намерения получили негативную реакцию в Украине и мире, это дерзкая провокация, направленная на раскол общества».

«Попытка героизации диктатора в канун Великой Победы, на которую работали и миллионы жертв ГУЛАГа, построенного сталинским режимом, выглядит особенно цинично. Так же цинично забывать о том, что именно Сталин и его соратники накануне войны уничтожили руководство Красной Армии, обескровили ее. В то время, когда по всей Европе уже работали нацистские концлагеря, Сталин благословлял пакт Молотова–Риббентропа и был союзником Гитлера», - говорят политики.

«Два месяца назад новая украинская власть обещала, что никогда не будет спекулировать на темах, которые раскалывают украинское общество, вместо этого, сегодня спокойно наблюдает за красным реваншем, за грубыми попытками пересмотреть самые трагичные страницы украинской истории. Если сегодня президент не остановит эти действия, то следующим этапом будет переписывание учебников истории, отрицание сталинского террора, депортаций, голодомора», - добавила Геращенко.

По мнению НУ-НСовцев, заявления коммунистов о необходимости установления памятников Сталину во всех областных центрах, намерения главы Херсонской ОГА развесить флаги Советского союза в области на День Победы должны получить жесткую реакцию со стороны президента, должны быть осуждены властью, всеми здравомыслящими людьми в коалиции, передает «УНИАН».

Геращенко и Герасимьюк также напомнили, что в соседней России признали, что именно сталинский режим был причастен к уничтожению 22 тысяч польских офицеров в Катыни, и этому преступлению также нет оправдания.