Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во взорванном в Днепродзержинске доме закончен ремонт

Во взорванном в Днепродзержинске доме закончен ремонт

После трагедии в Днепро­дзержинске 24 июня жители взорвавшегося дома на улице Сыровца с нетерпением ждали, когда закончится ремонт их разрушенных жилищ. Сначала планировалось, что люди смогут вернуться домой 20 июля, но ремонтные работы  затянулись еще на 20 дней. И только 10 августа все пострадавшие от мощного взрыва в квартире химика-экспериментатора наконец получили ключи от своих, теперь уже полностью отремонтированных, квартир.

Причину двадцатидневной задержки подрядчики объекта объясняют влиянием исключительно технических факторов.

- Кто разбирается в строительстве, тот поймет, мы были повязаны соблюдением технических требований, - рассказывает руководитель компании, которая занималась ремонтом, Владимир Селищев. - По ГОСТу нам нужно было ждать 28 дней, чтобы быть уверенными в прочности бетонного перекрытия - такова технология. К тому же мы долго не могли приступить к восстановительным работам, так как в доме было много химикатов, от которых очищали помещение.

Злополучный дом сегодня действительно выглядит гораздо лучше, чем до трагедии: аккуратная штукатурка приятного розового цвета, новенький асфальт во дворе, пластиковые окна. Люди потихоньку привозят свои уцелевшие пожитки, и в основном ремонтом они довольны. Вот только те, кто остался после взрыва гол как сокол, не знают, что им делать с мизерными суммами компенсации.

- У меня, представляете, все сгорело, а мне 4700 гривен дали,  - тяжко вздыхает жительница пострадавшего подъезда Мария Ивановна. - Ну что я могу на них купить? Не стали ни стенку описывать, ни диван, ни ковер... Другим выплатили примерно столько же, но у них ведь не все сгорело.

Ждут компенсации и владельцы разрушенного магазина на первом этаже. Им для восстановления помещения требуется 86 тысяч гривен. Вчера на выездном заседании губернатор Днепропетровщины пообещал, что область не забудет их и поможет «по конструктиву».