Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экс-руководителям "Днепрогаза" осталось сидеть за решеткой три месяца

Экс-руководителям
Фото: Практически весь положенный срок Сорокин, Бачурин и Мурзин отсидели, пока шли суды. Фото: автор.

Приговор судья запорожского Заводского суда Владимир Бобрович начал читать в минувший понедельник, предупредив присутствующих на процессе, что оглашать вердикт на 200 страницах будет до пятницы, но уложился в четыре дня.

Прокурор запрашивал первому заместителю ОАО "Днепрогаз" Сорокину 4,5 года лишения свободы, главному инженеру предприятия Бачурину 4 года, а мастеру ПЭС-1 Мурзину - 4 года ограничения свободы. Однако суд смягчил вердикт: Сорокину и Бачурину дали по 3,6 лет тюрьмы, а это значит, что сидеть им, уже отбывшим наказание в течение 3,3 лет, осталось три месяца. Мастеру Мурзину назначили наказание в виде 4,6 лет ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу (на апелляцию дается 15 суток) все осужденные будут находиться под стражей.   

Что касается генерального директора "Днепрогаза" Игоря Иванкова, то, как мы сообщали, из-за болезни его дело выделили в отдельное производство. Когда будет суд над бывшим главным газовиком Днепропетровска, пока неизвестно.

Напомним, шесть лет назад в 9-этажке по ул. Мандрыковской в Днепропетровске взорвался бытовой газ. Погибли 23 человека, в том числе, 9 детей, еще столько же жителей дома были ранены.

Пострадавшие шесть лет ждали решения суда .

- Мы довольны, прежде всего, тем, что впервые за шесть лет прозвучал обвинительный приговор, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" Наталья Бирюкова, у которой во время трагедии погиб 10-летний сын Руслан. – Ведь их то отпускали, то амнистировали, то апелляции были различные. Тем не менее, сроки могли быть и больше – пострадавшие просили в суде дать им по восемь лет лишения свободы, как это предусматривает санкция статьи. Но и такой вердикт – это наша победа.

Подпись: