Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ресторанах и кафе недоливают, недосыпают и обвешивают

В ресторанах и кафе недоливают, недосыпают и обвешивают

Все чаще принцип «дорого - значит качественно» у нас нарушается. Это касается не только одежды, техники или продуктов, но и сферы обслуживания. Ресторанов и кафе в Днепропетровске море -  на любой вкус и кошелек, но соответствуют ли они ценам, указанным в их меню?!

Как оказалось, в результате проверок Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей в приличных заведениях общепита недосыпают, недовешивают, а кроме того, еще и обсчитывают.

 - Мы предупреждаем заведение о своем приходе за 10 дней, но все равно, проверяя, обнаруживаем нарушения, - рассказала заместитель начальника областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица. - За этот год мы проверили 248  объектов, из них в 108 были отмечены нарушения. Так, например, было снято около 119 партий товара без даты и места изготовления на сумму более 9 тысяч гривен.

Среди некачественных продуктов часто встречается и просроченный алкоголь. Первыми в списке  - наливки и настойки, которые просто не могут храниться долго. Одним из главных нарушений защитники прав потребителей считают и неправильно составленное меню. Оно составляется на  1-7 дней, и в нем не должно быть никаких изменений или исправлений, а вот наличие даты составления - обязательно. Кроме того, зачастую специалистам даже не удавалось понять, какие продукты были использованы для приготовления того или иного блюда.

Так что, если вы собираетесь встретить новогодние праздники не дома, а в ресторане,  то будьте бдительны. Особое внимание - скоропортящимся продуктам, салатам, заправленным майонезом, и алкоголю.