Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Новомосковске горит отреставрированный купол Свято-Троицкого храма

Полтора часа назад в северном отреставрированном куполе Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске произошло внутреннее возгорание в обшивке. Как сообщил нам очевидец, пожарные срывают обшивку и тушат пожар, но при поступлении кислорода вновь возникает пламя, видны клубы дыма.

Сейчас из собора выносят все ценное, в частности, спешат спасти иконы.

Возгорание возникло в одном из отреставрированных куполов храма. Фото: Анна Рябикина

По сообщению пресс-службы ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, на место происшествия выехало около 10 пожарных машин, в том числе задействованы силы пожарных из Павлограда и Днепропетровска.

Напомним, Свято-Троицкий собор - уникальное деревянное сооружение, построенное запорожцами в 1778 году без единого железного гвоздя.

На данный момент из собора спешат вынести все ценное. Фото: Анна Рябикина

Реставрация собора началась в 2012 году. 234-летний храм, воспетый Олесем Гончаром, и внесенный в мировой реестр ста величайших памятников деревянного зодчества, требовал капитального ремонта уже давно: три его купола (из девяти) отклонились от своей оси больше чем на метр, а прогнившие старые бревна прогнулись от нагрузки. Богослужения во время реконструкции в храме не прекращают: собор разделен на три части, и пока работы проводятся в одной, служители и прихожане размещаются в двух других. Завершить восстановление собора планируют в течение двух лет. 

В тушении пожара задействованы около 10 пожарных машин, в том числе из Павлограда и Днепропетровска. Фото: Анна Рябикина

В 2013 году были завершены работы по реконструкции второй тройки куполов, а в течение 2014 года планируется реконструкция оставшихся трех куполов собора и выполнение работ по восстановлению иконостаса.