Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы остановить огонь в Троицком соборе, пожарным пришлось разрушить купол

Чтобы остановить огонь в Троицком соборе, пожарным пришлось разрушить купол
Фото: Чтобы локализировать огонь, пожарным пришлось разрушить купол. Фото: Анна Рябикина

- Сообщение  о возгорании купола собора  поступило к нам около 9.00, - сообщил  корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области Дмитрий Вдовиченко. – К 9.44 пожар локализовали, огонь отсекли, чтобы он не распространялся на другие части храма. Так что дальше купола пламя не пустили.

По словам офицера, побороть огонь удалось благодаря трем пожарным лестницам, с которых вода подавалась перекрестным способом.

- Причину  возгорания установит милиция, - сказал Дмитрий Вдовиченко. –  Людей во время пожара в  соборе не было. Поскольку храм  на реконструкции, службы не проводились. После ликвидации пожара милицейская  экспертная группа установит  причину возгорания.

По нашей информации, чтобы погасить огонь, пожарным пришлось чуть ли не полностью разрушить один из куполов собора – как раз в той части храма, где из-за реконструкции богослужения не проводились.

Кстати, в соборе сегодня не было настоятеля. Отец Евлогий в настоящее время находится в Днепропетровске, где проводит службу.

Видео Олега Климова.