Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Чтобы не расходовать зря воду, ванну можно принимать по очереди. Фото из архива «КП».

Как изменились тарифы на коммуналку

 - Подскажите, насколько изменились тарифы на оплату коммунальных услуг с 1 февраля на газ, воду, тепло, свет и утилизацию бытовых отходов?

Татьяна Агапьева, пр. Героев

 - С 1 февраля 2011 года действуют следующие тарифы.

Тепло

ГКП «Днепропетровские тепловые сети»- с 1 января, согласно постановлению НКРЭ, действуют новые тарифы:

- теплоснабжение - 6 грн. 73 коп. за квадратный метр (или 268 грн. 74 коп. за гигакалорию);

- горячая вода - 42 грн. 25 коп. за человека, 13 грн. 24 коп. за кубометр по счетчику.

КП «Теплоэнерго»- с 1 января, согласно постановлению НКРЭ, действуют новые тарифы:

- теплоснабжение - 7 грн. 30 коп. за квадратный метр (или 291 грн. 50 коп. за гигакалорию);

- горячая вода - 45 грн. 88 коп. с человека, 14 грн. 38 коп. по счетчику за куб. м.

КП «Теплотранс»(тарифы не изменились):

- теплоснабжение: от ПО «ЮМЗ» - 7 грн. 96 коп. за квадратный метр (или 317 грн. 81 коп. за гигакалорию); от ТЭЦ ОАО «Днепрошина» - 7 грн. 77 коп. (или 310 грн. 38 коп. за гигакалорию).

КП «Комэнергосервис»(тарифы не изменились):

- теплоснабжение - 8 грн. 20 коп. за квадратный метр (327 грн. 25 коп. за гигакалорию);

- горячая вода - 51 грн. 45 коп. за человека, 16 грн. 10 коп. по счетчику за куб. м.

Электроэнергия

Согласно постановлению НКРЭ, с 1 февраля действуют новые тарифы: если в месяц потреблено электроэнергии до 150 киловатт - 24,36 копейки за каждый киловатт; за каждый киловатт свыше 150-ти - 31,68 копейки.

Если в доме не газовые, а электроплиты, то норма потребления установлена в 250 киловатт - по 18,72 копейки за киловатт; за каждый киловатт свыше 250-ти - по 24,36 копейки.

 

Вода

С 1 февраля действуют новые тарифы: 3 грн. 27 коп. за кубометр воды централизованного водоснабжения и 1 грн. 87 коп. за кубометр централизованного водоотведения, в сумме - 5 грн. 15 коп. за кубометр.

 

Вывоз и утилизация ТБО

Днепркоммунтранс(обслуживает Кировский и Индустриальный районы): тариф - 6 грн. 81 коп. с человека.

ООО «Экология Украина»(обслуживает Жовтневый, АНД и Ленинский районы): тариф - 6 грн. 81 коп. с человека (благоустроенные дома), 7 грн. 42 коп. (неблагоустроенные), 8 грн. 20 коп. (частный сектор).

«Гринко-Днепр»(обслуживает Бабушкинский, Самарский, Красногвардейский районы). Тарифы в каждом районе немного отличаются, приводим минимальное и максимальное значение: от 6 грн. 67 коп. - до 6 грн. 84 коп. с человека (благоустроенные дома), от 7 грн. 29 коп. - до 7 грн. 47 копеек (неблагоустроенные), от 8 грн. 3 коп. - до 8 грн. 23 коп. (частный сектор).

 

Газоснабжение

Нормы потребления: плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб.м на 1 человека в месяц; плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 куб.м на 1 человека в месяц; плита газовая и водонагреватель - 23,6 куб.м на 1 человека в месяц; индивидуальное отопление - 11 куб.м на 1 кв.м в месяц (в отопительный период).

Тариф: если потребление составляет до 2500 куб.м - 72 копейки за куб.м при наличии счетчика и 79 копеек при отсутствии счетчика. Если потребляется от 2500 до 6000 куб.м -1 гривна 09 копеек при наличии счетчика и 1 гривна 20 копеек при отсутствии счетчика.

На каких коммунальных услугах могут сэкономить дети войны

 

На услуги дворника льготы не распространяются.Фото из архива «КП».

- По Закону «О социальной защите детей войны» я имею право на 25% скидку при оплате за коммунальные услуги. Скажите, входит ли в эти услуги  уборка придомовой территории, обслуживание вентиляционных каналов, освещение в подъездах, различные текущие ремонты?

Сирченко Анатолий, г. Павлоград

 

- Действительно, в соответствии со статьей 5 ЗУ «О социальной защите детей войны», этой категории предоставляется право на 25% скидку при оплате коммунальных услуг.

В статье 1 Закона Украины «Про жилищно-коммнуальные услуги» понятия «коммунальные услуги» и «жилищно-коммунальные услуги» четко разграничиваются по следующему принципу:

«коммунальные услуги - результат хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребности физического или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотведением, газо- и электроснабжением, отоплением, а также вывоз бытовых отходов в порядке, установленном законодательством»;

«жилищно-коммунальные услуги - результат хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение условий проживания и пребывания лиц в жилых и нежилых помещениях, домах и сооружениях, комплексах зданий и сооружений в соответствии с нормативами, норм, стандартов, порядков и правил».

О том, что «жилищно-коммунальные» и просто «коммунальные» услуги - это не одно и то же, свидетельствует также статья 13 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах»: «В зависимости от функционального назначения жилищно-коммунальные услуги делятся на:

1) коммунальные услуги(централизованное снабжение холодной и горячей воды, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов т.д.);

2) услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов и т.д.);

3) услуги по управлению домом, сооружением или группой домов (балансодержание, заключение договоров на выполнение услуг, контроль выполнения условий договора и т.п.);

4)услуги по ремонту помещений, домов, сооружений (замена и усиление элементов конструкций и сетей, их реконструкция, восстановление несущей способности несущих элементов конструкций т.п.).

Таким образом, содержание домов и придомовых территорий входит в состав жилищно-коммунальных услуг, но не является коммунальной услугой. А значит, ваша 25% скидка распространяется лишь на коммунальные услуги, прописанные в пункте 1: централизованное снабжение холодной и горячей воды, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов.

Кто может выйти на пенсию по выслуге лет

 - После пед­института я преподавал в межшкольном учебно-производственном комбинате, откуда был призван в армию. Отслужив, работал школьным учителем. Сейчас руковожу учебно-производственным комбинатом. Войдет ли учеба и армия мне в педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге лет?

Григорий Сергиенко, г. Орджоникидзе

 - В соответствии со ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по перечню, который утверждает Кабинет министров Украины независимо от возраста.

Постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 № 909 утвержден Перечень учреждений образования, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет. Это, среди прочего, общеобразовательные учебные заведения, военные общеобразовательные учебные заведения, межшкольные учебно-производственные комбинаты, музыкальные, внешкольные, дошкольные учебные заведения, высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, профессионально-технические учебные заведения и такие должности, занимаемые в этих организациях, как преподаватели, руководители кружков и прочее.

То есть, исходя из вашего письма, занимаемые вами должности как раз подпадают под утвержденный Перечень.

Однако основную роль в определении вашего права на пенсию по возрасту на льготных условия и за выслугу лет будет играть наличие у вас необходимого страхового стажа. Согласно статье 24 Закона, страховой стаж - это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период причисляют в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

В случае если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж засчитывают период, определенный за каждый месяц пропорционально уплаченным страховым взносам.

Определяя право на пенсию за выслугу лет, стаж как до, так и после 01.01.2004 г. вычисляют по нормам Закона «О пенсионном обеспечении» - по данным трудовой книжки, а при необходимости - уточняющих справок.

Важно, что пенсия за выслугу лет назначается только при условии оставления работы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В случае если пенсионер, которому назначена пенсия за выслугу лет, в дальнейшем устроится на работу, которая дает право на этот вид пенсии, выплата пенсии приостанавливается на все время работы.

При этом обращаем внимание на следующее. В случае если в период получения пенсии за выслугу лет лицо достигает пенсионного возраста, ему рекомендуется обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по возрасту. Только при таких условиях после достижения пенсионного возраста можно работать в должности, дающей право на пенсию за выслугу лет. Сам факт достижения пенсионного возраста такого права не дает.