Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская художница нарисовала антивоенную писанку

Днепропетровская художница нарисовала антивоенную писанку
Фото: Ольга Иващенко разрисовала страусиное яйцо. Фото: Ирина Руденко.

Идея  пасхального яйца в качестве символа мира для Украины к Ольге Иващенко пришла после Нового года. Все свои переживания и волнения от происходящих в стране событий мастерица решила "излить" с помощью любимого занятия – писанкарства, которым занимается с самого детства.

- Писанка – это своего  рода послание-пожелание, - рассказала  "Комсомольской правде в Украине"  Ольга. – Поэтому я и решила, что разрисую писанку для Украины, которая будет нести посыл  добра и благополучия.

До того, как сделать  антивоенную писанку, девушка изготовила несколько "пробных", а потом принялась за главную. На одной стороне страусиного яйца изобразила храм, дерево жизни и голубей – все это символы добра, мира, возрождения и гармонии. На другой стороне писанки – молитва за Украину.

На обратной стороне писанки – молитва за Украину. Фото: Ирина Руденко.

- Чтобы каждый, кто возьмет  яйцо в руки, смог прочесть  ее, и тем самым помолиться, - объясняет  Ольга.

К слову, храм, который художница нарисовала на  яйце, существует в реальности. Это Свято-Покровская церковь в одном из сел под Днепропетровском, куда она часто приезжает.

Весь процесс росписи занял несколько дней: художница наносила несколько слоев воска, а затем "очищала" рисунок. Цветовую гамму также подобрала не случайно: белый символизирует чистоту, желтый – богатство, красный – здоровье и силу.