Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский спасатель кошек вытащил собаку из закрытого люка

Днепропетровский спасатель кошек вытащил собаку из закрытого люка
Фото: Рыжего Боцмана достали из колодца совсем обессиленным. Фото: ОЗЖ «Друг».

На улице Чичерина в Днепропетровске развернулась настоящая спасательная операция: волонтеры из общества защиты животных и местные жители пытались достать собаку из канализационного люка глубиной в три метра. Однако задача оказалась непосильной, и им пришлось вызвать на подмогу "кошачьих" спасателей. Несмотря на то, что Дмитрий и Вероника Махины специализируются на том, чтобы снимать с деревьев котов, в этот раз они временно переквалифицировались - доставали из-под земли собаку.

Как старичок Боцман (так впоследствии окрестили канализационного узника) оказался в накрытом крышкой люке, как долго он там просидел и где его хозяин - выяснить не удалось. Однозначно понятно одно - еще несколько дней, и из темницы его доставали бы уже не живым.

- В понедельник около трех часов дня на Чичерина коммунальщики, проводя ремонтные работы, обнаружили в одном из колодцев собаку, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" волонтер общества защиты животных "Друг" Ольга. - Поскольку при этом присутствовала директор школы детского развития, она обратилась в МЧС и ЖЭК с просьбой достать животное, но те лишь развели руками. Поэтому она позвонила на горячую линию нашего приюта. Тут же тема была опубликована в соцсетях, и мы с подругой Натальей поехали туда.

На месте женщин встретил работник коммунальных служб, который показал "темницу", правда, узника там не было видно - пес спрятался там под трубу. Пытались помочь даже прохожие - парни спускались с фонариком в колодец, убедились, что пес жив, но вытащить не смогли.

- В отчаянии мы обратились в "службу спасения котов", а вдруг помогут?! И, к счастью, они откликнулись. Но поскольку были на выезде в другом конце города, смогли приехать аж после 8 часов вечера, - продолжает Ольга. - А мы крутились вокруг ямы, подкармливали собачку, интересовались у местных, может, кто-то ее узнает. Но хозяин не нашелся.

По словам Дмитрия, который и вызволил Боцмана, пес ручной - покорно пошел на руки и позволил надеть ему ошейник. К тому же он был обессилен, падал на задние лапы, глаза болезненно покраснели. Видно, давно сидел в заточении. Одна из волонтеров забрала собаку к себе, отмыла, покормила и на утро отвезла в приют. Теперь главная задача - найти хозяина и вылечить Боцмана. Поэтому волонтеры принимают от неравнодушных горожан помощь, за более подробной информацией можно обратиться к Елене по телефону 067-281-44-30.