Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские студенты придумали робота-домохозяйку за 150 евро

Днепропетровская студентка Анастасия Руденко покорила европейскую бизнес-публику идеей робота-домохозяйки, который застилает и освежает постель. По экономическим расчетам, такой робот при умелом менеджменте смог бы разойтись по крупнейшим рынкам мира огромнейшим тиражом. Тем более что цена не астрономическая - 150-600 евро за штуку.

В принципе возможно было бы и создание мощной транснациональной корпорации по производству стальных "домохозяек", которые собирали бы после хозяев по утрам простыни, одеяла и подушки, чистили бы их с применением освежителей и складывали.

Днепропетровская студентка Анастасия Руденко покорила европейскую бизнес-публику идеей робота-домохозяйки

Однако все это пока в теории, а продажи такого робота рассчитывал бизнес-симулятор - целый комплекс программ, где заложены потребительские способности и основные характеристики рынков планеты.

А пока это всего лишь перспективная бизнес-идея, которую оценили на престижном международном конкурсе в столице Франции. Скромничает и соавтор этой идеи - студентка 4-го курса экономического института НГУ Анастасия Руденко.

- На конкурсе идей я входила с состав интернациональной группы студентов. Другие группы тоже работали над идеями роботов, которые бы помогли человечеству, - говорит Настя. Так, по ее словам, в конкурентах у ее "домохозяйки" были роботизированная собака-поводырь и роботизированный синхронный переводчик, но победа на конкурсе досталась именно роботу-горничной.

- Идея такого робота родилась в коллективном решении. Не знаю, возможно, не у всех ребят (а в группу Насти вошли несколько студентов из Чехии, России, Нидерландов и Франции - Прим. авт.) есть проблемы с застиланием постели по утрам, но идея всем понравилась. Когда же бизнес-симулятор получил все данные, после подсчетов оказалось, что постепенно за 9 лет при ежегодной модернизации робот бы завоевал все мировые рынки.

Что интересно, робот постоянно рос в цене - 150 евро за штуку в первый год и до 600 евро на модель 9-го поколения.