Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровец разгуливает по городу в каске, украшенной петриковской росписью

Днепропетровец разгуливает по городу в каске, украшенной петриковской росписью
Фото: Степан признается, что из-за каски многие принимают его за необычного строителя. Фото: Александр ГАВРИЛЕНКО.

37-летний частный предприниматель Степан Климов уже несколько дней вместо привычной шапки носит расписную строительную каску. Говорит, таким образом решил  поддержать Евромайдан в Днепропетровске. На столичный Евромайдан Степан  ездил еще в декабре. Провел  три дня и две ночи: чистил  площадь от снега, выносил мусор, разгружал машины. Работал на  кухне в Доме профсоюзов, мыл  посуду, а в остальное время  общался с людьми.

- У нас активно митингуют по воскресеньям и собираются по вечерам, но днем-то никакой активности не видно. Редко где на улице на горожанах встречаются евро-украинские ленточки, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Степан. - Тут мне пришла в голову идея: куплю на рынке оранжевую строительную каску, попрошу знакомого художника разукрасить ее и буду носить на улице вместо головного убора каждый день. 

Каску разрисовала знакомая Степана – Ксения Гавриленко. В качестве рисунка была выбрана Петриковская роспись – она достаточно узнаваема и в Украине, и в мире.

- Окружающие реагируют  на мой "головной убор" по-разному, - смеется мужчина. – Кто-то улыбается, кто-то не обращает  внимания либо делают вид, что не обращает и рассматривает украдкой. Друзья, родственники, коллеги относятся с пониманием, но пока еще никто из них не последовал моему примеру.

В планах Степана обменять свою каску на такую же, только расписанную во Львове. Он даже подумывает над созданием сайта, где евромайдановцы со всех городов Украины смогут обмениваться своими касками.