Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьные завтраки не подорожают

Школьные завтраки не подорожают
Фото: Слава Богу (и городскому бюджету!), что постоянное повышение цен не затронуло хотя бы школьные завтраки.Фото Илоны БЕЗЕНЫ.

- Школьное меню на новый учебный год будет утверждено чуть позже - во второй половине августа, - рассказывает "КП" заместитель начальника управления образования и науки горсовета Любовь Башкатова. - Но на сегодняшний день, насколько я знаю, те позиции, которые были в меню питания школьников в прошлом сезоне (и которые не вызывают тревоги), останутся и в новом учебном году. Изменения если и будут, то небольшие.

Неизменным остается и строгий запрет на те продукты, которые не добавляют нашим школярам здоровья.

- Вот уже несколько лет в школьных столовых Днепропетровска категорически запрещено продавать чипсы, сухарики и газированные "цветные" напитки, - продолжает Любовь Николаевна. - Из напитков это будут только те, что содержат натуральные соки, та же минеральная вода. И конечно же будет разрешена только та буфетная продукция, которая изготавливается в школьной столовой (пирожки, пряники и т. п.). То есть все то, что свежее, что находится под контролем санэпидстанции. А "не свое" печенье - только то, что с сертификатом, разрешающим использовать его в школьных столовых.

Любовь Николаевна подчеркнула, что контроль за этим вопросом суров - утверждать новое меню будут три службы: городская сан­эпидстанция, а также управления потребительского рынка и образования горсовета.

- А не будет ли подорожания?

- Нет, я думаю, что цены на школьное питание мы сможем удержать, - говорит Любовь Башкатова. - Некоторые изменения были в январе и сентябре прошлого года. Но в январе этого года стоимость питания для школьников была утверждена на весь 2011-й - вместе с городским бюджетом. То есть те расценки, которые были на конец прошлого учебного года, остались и на начало нового школьного сезона.

Причем, как и в прошлые годы, в 2011-м 1-4 классы, а также льготные категории детей (сироты, детдомовцы), малыши в дошкольных детских учреждениях будут питаться за счет городской казны. На первых властями выделено по 7 гривен на ребенка в день, на вторых - по 10 гривен.