Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студенты спровоцировали "арендный бум"

Студенты спровоцировали
Фото: - А в общежитии филфака, наверное, тихо и чисто…. Фото из архива «КП».

Общежития - от 1500 до 2500 гривен в год

В днепропетровских вузах огласили окончательные списки поступивших на бюджет, и иногородних студентов ждет не менее увлекательная, чем поступление, процедура - поиск жилья.

Практически при каждом вузе есть свое общежитие, и, как правило, в первую очередь абитуриенты ищут комнату там. Кто-то хочет вкусить "общажной жизни", но большинство студентов, а точнее, их родителей, привлекает сравнительно невысокая цена такого жилья: в этом году стоимость общежитий в днепропетровских вузах колеблется от 1500 до 2500 гривен. Дороже всего комнаты в ДИИТе, причем цены в общежитии этого вуза с каждым годом растут: если в 2010 году было около 2000 гривен за год, то в 2011 - 2500 гривен. А вот в общежитии химико-технологического университета цены остались на уровне прошлогодних - около 150 гривен в месяц. В любом случае ни комнату, а тем более квартиру за 150-300 гривен в месяц не снимешь. Заселение в общежития в этом году начнется 27-28 августа, а чтобы не покупать кота в мешке, студенту обязательно стоит приехать в общежитие пораньше и попросить показать комнату, в которой ему предстоит жить в ближайшее время. Утверждению коменданта о том, что с комнатой все в порядке, лучше не верить: комнаты в общежитии редко радуют своим интерьером, а еще достаточно времени, чтобы сделать косметический ремонт.

За однокомнатную готовьте четыре тысячи

А вот жить в комфорте нынче дорого: как минимум в месяц придется платить 1000 гривен, но в основном 1-комнатные квартиры в близлежащих к центру районах стоят около 1500-1800 грн. в месяц. И найти квартиру без посредников сегодня - почти нереально. В большинстве объявлений в Интернете указывают "не посредник", однако, позвонив по указанному номеру, вы в 99% случаев будете разговаривать с посредниками. Как правило, за свои услуги риелторы просят 50% стоимости платы за первый месяц аренды. Отдавать деньги посреднику можно только после того, как вы посмотрели квартиру, поговорили с хозяйкой, увидели документы на квартиру и получили ключ. Если с вас требуют деньги наперед, разворачивайтесь и уходите: ни квартиры, ни ключей от нее вы, скорее всего, не увидите. Еще один момент: чаще всего хозяева квартир требуют заключения договора. В этом случае нужно сразу заплатить за первый и последний месяц. А теперь давайте подсчитаем, сколько нужно приготовить денег, чтобы снять квартиру, стоимость которой в объявлении - 1500 гривен: 3000 гривен за два месяца аренды плюс 750 гривен посреднику - итого 3750 гривен.

Кстати

Компромиссный вариант - комната с хозяйкой

Цены, конечно, далеки от общежитских - 500-1000 грн, однако условия получше. Кроме того, есть вариант, когда в одну комнату заселяют двух студентов или же квартирант живет в одной комнате с хозяйкой. В этом случае аренда будет стоить до 600 грн. Без посредников здесь тоже не обойтись, их принцип работы тот же - 50% стоимости первого месяца проживания. Однако заключать договор аренды и платить за первый и последний месяц не нужно.

Комментарий специалиста

"В конце августа начнется ажиотаж"

- В ближайшее время в агентствах по недвижимости ожидают большой рост спроса на аренду однокомнатных квартир, - говорит риелтор Татьяна Макарова. - В последние недели августа начнется ажиотаж, и цены на жилье незначительно поднимутся. Поэтому снимать квартиру лучше сейчас. При этом не стоит вестись на объявления с дешевым жильем: квартир до 1000 грн в Днепропетровске нет. Мошенники просто завлекают клиентов нереально низкими ценами. В любом случае главное правило, которого следует придерживаться при поиске квартиры: никогда не давать деньги наперед и всегда проверять документы - паспорт и правоустанавливающие документы, в которых указано, на каком основании квартира принадлежит арендодателю.