Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня мэр решит, отключать ли батареи

Сегодня мэр решит, отключать ли батареи
Фото: Еще вчера в квартирах горожан было тепло, как на курорте. Фото Маши МАТЮШКИНОЙ.

Среднесуточная температура вдвое превышает "обогревательную" норму

Нынешняя осень не дает горожанам расслабиться - то балует летним теплом, то заставляет доставать из гардероба теплые шарфы и куртки. Причем сбила с толку она не только нас, но и коммунальщиков, которые из-за сильного похолодания в конце прошлой недели вынуждены были раньше времени запустить в батареи горячую воду. Но вот незадача - с потеплением в квартирах, больницах и школах города значительно повысилась и температура воздуха на улице.

- Если в субботу среднесуточная температура по Днепропетровску составляла 7 градусов тепла, то уже сегодня и завтра она будет около +15C°, - отмечают в отделе метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии. - Вообще ближайшая неделя обещает быть по-осеннему теплой, но пасмурной, местами будут идти дожди.

Тем не менее практически во всем мегаполисе отопительный сезон уже стартовал. В больницах, детских садах и школах тепло пришло 10-11 октября. Люди с Фрунзен­ского, Победы, Коммунара, Паруса, 12 квартала, Солнечного и других жилмассивов города говорят, что батареи в их квартирах начали греть в тот же или на следующий день, когда после отключения в кранах появилась вода.

- В субботу было очень холодно, и со словами "вот бы отопление включили" я положила руку на батареи… Каким же было мое удивление, когда оказалось, что его таки включили и трубы у нас были теплые", - рассказывает Жанна Письменная, живущая на жилмассиве Северный. - Правда, долго это не продлилось - вчера утром батареи снова стали холодные, а в это время у моей тетки (живет через два квартала) в доме так жарко, что все окна настежь.

"Чтобы не переплачивать, ставьте счетчики"

Отчасти такое положение вещей людей радует, а отчасти не очень, ведь придется переплачивать за "ненужное" тепло. Эту ситуацию прокомментировали в абонентской службе КП "Днепропетровские городские тепловые сети":

- Мы советуем всем ставить тепловые счетчики, ведь так люди сами могут регулировать подачу отопления, знать, сколько они потребили и сколько за это заплатят. Те же, у кого нет счетчиков, платят по установленному тарифу 6,73 грн с квадратного метра жилплощади. Если у людей возникают какие-либо вопросы по оплате, пускай звонят нам.

На предприятиях, снабжающих теплом горожан, в один голос сказали, что отопление они включили по распоряжению городского головы и, невзирая на жаркую погоду, отключать тепло без соответствующего решения не станут.

- Это даже хорошо, что систему запустили раньше, ведь если вдруг где-то какие-то неполадки, то их аварийная устранит сейчас же, пока тепло, - отметили на предприятии "Днепропетровские городские тепловые сети".

В аварийной же службе нам сказали, что люди звонят круглосуточно и круглогодично. За последние дни поступали самые разные жалобы: одним - холодно, другим - очень жарко, у третьих трубы прорвало…

- Мы принимаем все звонки и оперативно выезжаем на место, устраняем проблемы. Пока никаких серьезных, сложно устранимых аварий за последние дни не было, - сообщил диспетчер аварийной.

Будь в курсе

Куда звонить за перерасчетом

Абонентские службы КП "Днепропетровские город­ские теплосети":

Индустриальный район - 35-14-47

АНД район - 36-83-54

Кировский район - 745-20-29

Ленинский район - 36-50-48

Жовтневый район - 67-00-97

Бабушкинский район - 778-10-17

Красногвардейский район - 42-29-69

Самарский район - 731-21-13

Аварийная диспетчерская служба КП "Днепропетровские городские теплосети" - 23-71-50.