Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мы - город синей ракеты или зеленой звезды?

Мы - город синей ракеты или зеленой звезды?
Фото: Надел футболку с логотипом - и вся страна понимает, откуда ты родом. Фото с сайта www.2015.dp.ua

Результаты волеизъявления горожан относительно того, чему же суждено стать самым узнаваемым символом Днепропетровска (см. фото), станут известны на День независимости Украины. А первые образцы новой символики мы увидим на День города.

Выбор - из четырех

- Голосование за тот или иной вариант логотипа Днепропетровска на сайте 2015.dp.ua длилось четыре месяца, - рассказывает "КП" член депутатской комиссии горсовета, курирующей этот конкурс, Максим Зуев. - И в ближайшие два дня мы подведем его итоги.

 
 
 
 
 

Также свое мнение по поводу предложенных на конкурс четырех вариантов высказали и несколько экспертных групп.

- Мы уже примерно знаем и то, что думает насчет будущего логотипа Днепропетровска и городской совет, - продолжает Максим Сергеевич. - Вот на основании этих трех основных мнений и будет выбран вариант, которому суждено стать логотипом нашего города.

Логотип увидим уже на День города

Результаты конкурса организаторы собираются огласить ко Дню независимости Украины. А увидеть новую символику горожане смогут уже в сентябре - на День города.

По словам Максима Зуева, логотип будет приравнен к официальной символике города.

- То есть использовать его будут в рекламе (как в самом Днепропетровске, так и за его пределами, муниципальной и социальной), - перечисляет депутат. - В той же городской навигации, на наших сувенирах, бигбордах, транспорте, машинах коммунальщиков, на лавочках, урнах и т.д.

Мотивы инициаторов и энтузиастов этой акции - весьма честолюбивы: мол, а почему мы должны отставать от городов, которые принимают Евро-2012? Или от прочих городов цивилизованного мира?

Базовый - цвет воды

- Кстати, Максим Сергеевич, а почему гамма предложенных вариантов такая "холодная" - белый, синий, изумрудно-зеленый цвета? Здесь заложена какая-то идея?

- Безусловно, это все основано на результатах социальных исследований. По данному вопросу мы опросили порядка 7 тысяч днепропетровцев. Они-то и выбрали эти основные цвета. Идея такова, что наш город стоит на Днепре - вот вам и синий цвет, цвет воды.

Но, говорит Максим Зуев, эта "холодная" гамма не есть незыблемый канон. Да, базовый колер логотипа - синий. Но, в зависимости от сферы применения, будут использованы и другие цветовые решения.

- Например, транспорт может иметь эту эмблему в желто-оранжевом решении (как такси), - говорит Максим Сергеевич. - Медицинские проекты - это может быть и красный цвет. Проекты, связанные с экологией, могут получить зеленый логотип. То есть главной узнаваемой составляющей логотипа будет все же рисунок, а не цвет.