28501
0
27 марта
Загрузить еще

В город привезли Пересопницкое Евангелие и корону для Торы

В город привезли Пересопницкое Евангелие и корону для Торы
Фото: Возле невероятной красоты короны останавливаются абсолютно все посетители.Фото автора.

В Днепропетровске стартовал третий Всеукраинский фестиваль музеев. Самые удивительные и раритетные экспонаты из своих выставок привезли в наш город 105 музеев страны. В стенах Исторического музея нынче расположились такие памятники истории и культуры, цену которых страшно даже представить. Чего только стоит, к примеру, оригинал Пересопницкого Евангелия, на котором принимают клятву президенты Украины. Рукописный памятник 16 века привезли из Волынского краеведческого музея. Список раритетов продолжает Киево-Печерский Патерик и Острожская Библия 1581 года. Здесь же рядышком красуется первое издание "Энеиды" Котляревского, выпущенное еще при жизни писателя. Львов­ский музей истории и религии представил сразу несколько мини-экспозиций, одна из которых - необычная презентация короны для Торы.

- Мы привезли произведение искусства, связанное с традицией синагоги, - рассказывает заведующий отдела иудаики Львовского музея истории и религии Максим Мартын. - Это корона изготовлена неизвестным мастером в Кракове в 1932 году, и она последняя для нашего края.

Разместили корону на специальном шкафчике, в полочках которого можно прочитать информацию и о самой традиции корон для Торы, и о данном памятнике религии.

Увидев столь ценные реликвии, "Комсомолка" поинтересовалась у музейщиков, как же они отважились перевозить свои "сокровища" в столь далекий путь. Специалисты музейного дела признались, что всегда с опаской отправляются на такие выставки, но секретов надежной транспортировки так и не открыли - дабы не соблазнять мошенников.

 

Евангелие - священная книга для украинских президентов - на нем они принимают клятву.
 

Кстати, днепропетровские музейщики тоже не ударили в грязь лицом перед гостями: на открытии новой выставки, посвященной Екатеринославу конца XIX - начала XX веков, зрители увидели целое театральное представление с типичными персонажами нашего города того времени. Рабочий, крестьянин, светская дама, губернатор и даже Дмитрий Яворницкий в исполнении актеров театра "Верим!" рассказали о жизни "Маленького Массачусетса" или "Новой Америки", как тогда называли Екатерино­слав. В новой экспозиции более тысячи предметов, 90% из которых увидели свет впервые. Эта выставка будет работать в музее постоянно, в отличие от 50 гостевых мини-выставок, которые горожане смогут посмотреть лишь в эти выходные.