Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске –180 C: Батареи не справляются с обогревом, а в троллейбусе изо рта идет пар

В Днепропетровске –180 C: Батареи не справляются с обогревом, а в троллейбусе изо рта идет пар
Фото: При 18-градусном морозе батарей не хватает, чтобы обогреть жилище. Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО.

Больше всех мерзнут старики

Еще неделю назад многие днепропетровцы спокойно ходили в своих квартирах в майках и шортах: при плюсовой температуре на улице и горячих батареях в доме по-другому и нельзя было. Но потом одна из ночей "порадовала" нас настолько сильным ветром, что многие жители города не на шутку испугались, выдержат ли стекла в их окнах такой ураган. А на выходных резко ударил сильный мороз, и в подмогу к батареям в квартирах включились обогреватели.

Хуже всего тем, у кого старенькие окна (сквозь них задувает просто-таки ледяной ветер) или еле теплые батареи.

- В основном на холод в квартирах жалуются пожилые люди, - рассказали нам в городской службе оперативного реагирования на обращения граждан по коммунальным вопросам. - С воскресенья к нам несколько десятков человек звонили из-за того, что у них в квартире температура воздуха 15-160 С, батарей для обогрева жилища не достаточно.

В целом за последние два дня количество жалоб на теплоносители значительно увеличилось, однако сообщений о прорывах труб или батарей пока не было.

Маршрутчики заботятся о пассажирах

Если в квартире холодно, можно спастись с помощью обогревателя, пледа и тапочек. А вот что делать на улице? Даже если до остановки общественного транспорта недалеко, замерзнуть можно и в транспорте. Мы решили испытать на себе все "прелести" зимнего проезда.

Начинаем с трамваев. В них относительно тепло, но садиться на сиденья неприятно - холодные очень. А вот в троллейбусе и стоять-то холодно. Температура около 00 С, из-за расшатанных дверей по салону гуляет сквозняк, у пассажиров пар изо рта идет!

В маршрутке с утра тоже свежо, но в целом температура довольно комфортная. Тем более, некоторые водители заботятся о своих пассажирах:

- Если кому холодно, говорите, не стесняйтесь - я печку сильнее включу, - заявил водитель 101-й маршрутки перед тем как тронуться с остановки.

И наконец, междугородние автобусы. Здесь в основном нужно потерпеть первые минуты: пока транспорт стоит на вокзале, он сильно промерзает, но в пути температура в салоне значительно повышается, и тогда главное - не вспотеть.

Бывает и такое

Мстительная соседка перекрыла соседям отопление и грозит взорвать дом

Около двух лет жильцы 3-этажки страдают от пакостей и агрессивных нападок своей соседки.

Вытоптанные розы во дворе и опрокинутые цветочные горшки в подъезде, петарды под машинами и поджоги сараев, залитые силиконом замки и побитые битой двери - и это только цветочки, которые преподнесла жильцам трехэтажки на улице Кавалерийская, 12 в Днепропетровске мстительная хозяйка из квартиры на первом этаже. А вот в минувшее воскресенье им пришлось вкусить и ягодки - в 15-градусный мороз женщина отключила отопление соседям по стояку.

- Как только Вика купила в нашем доме квартиру, мы забыли, что такое спокойный сон, - рассказывает "КП" мать двух дошколят Анна, живущая на 3 этаже. - Сначала она установила под окнами киоск, под которым постоянно собирались алкаши, а каждое утро в 6 часов орала сигнализация. Спустя год киоск забрали из-за окончания срока аренды, но Вика обвинила в этом жильцов дома и начала мстить.

Самое неприятное, что мирные попытки усмирить женщину увенчались лишь матерной бранью и угрозами с ее стороны. Даже милиция не смогла приструнить злобную соседку - многочисленные протоколы, составленные после ее пакостей, как будто канули в Лету:

- Мы уже шутили, что участковому пора у нас прописаться, так как "сюрпризы" Вика преподносит чуть ли не каждый день. В Киров­ском РОВД уже наизусть знают наш адрес и фамилию гражданки Литвиненко, - говорит пенсионерка Татьяна Голомазова, проживающая на втором этаже. - Сама она в квартире не живет, хотя ее офис находится буквально в двух шагах от дома. Придет, напакостит и убежит. Милиция же, составив протокол по нашему заявлению, идет к Вике, но, видать, она им взятки дает, так как никто ее не наказывает.

Сейчас из-за неугомонной соседки с холодными батареями сидят участник ВОВ, инвалид второй группы и его жена, а также молодая семья с двумя детьми дошкольного возраста. Женщина грозила им: "Я вас заморожу!", вот и заморозила… Поэтому теперь в страхе живут и остальные соседи, ведь ее угрозы сровнять дом с землей с каждым разом походят на правду.