Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Началась реставрация купола отеля "Украина"

Началась реставрация купола отеля
Фото: Днепропетровский «Биг-Бен» запустят сразу после того, как над ним появится крыша.. Фото автора

Мы уже писали о пожаре в отеле "Украина", который уничтожил купол главной башни. Огонь сумели потушить очень быстро, и он, к счастью, не повредил огромные часы. Однако вместо крыши над ним с тех пор качалась на ветру синяя пластиковая "накидка".

Но вот на минувшей неделе патриоты города воспрянули духом (ведь это здание более полувека является символом Днепропетровска - его печатали на всех сувенирных наборах открыток!) - на башне появились новенькие стропила!

- Действительно, через недельку-полторы реставрацию купола завершат, - рассказывает "КП" администратор отеля Анна. - Работы проводят солидная строительная компания и архитектурное бюро.

Новый облик башни-"погорельца" будет таким же, как и до пожара.

К слову, таковым - в виде усеченной пирамиды - он стал уже после Великой Отечественной. А в первоначальном виде центральная башня "дома Хренникова" (по имени создателя - известного мецената) напоминала купола казацких церквей, за что ее архитектурный стиль назвали "украинским модерном". Кстати, сам же Владимир Николаевич Хренников и выполнил чертежи этого дома. Лишь проектировку фасада доверил профессиональному архитектору из Петербурга Петру Фетисову.

СПРАВКА "КП"

Фундамент этого здания заложили 30 октября 1910 года, а полностью завершили строительство в 1914-м. По всеобщему признанию, "дом Хренникова" (как сразу же прозвали его в народе) стал самым красивым зданием Екатеринослава.

После войны это здание восстановили только к 1953 году, а до конца 40-х оно стояло в руинах. Гостиницу в этом здании открыли в 1954-м. Первые открытки с ее изображением вышли в 1959 году, и к концу 60-х отель "Украина" стал одной из основных достопримечательностей Днепропетровска.

А в это время

Набережную Ленина перекроют на два дня

С  сегодняшнего утра и до 22 часов воскресенья на улице Набережная Ленина от улицы 6-й Стрелковой Дивизии до цирка движение транспорта будет перекрыто. На этом отрезке будет проходить чемпионат Украины по многоборью телохранителей. Автобусные маршруты № 62,  107, 47, 60, 152,  120, 133 будут объезжать обозначенный участок через проспект Карла Маркса и улицу 6-й Стрелковой Дивизии. Движение троллейбуса №12 на период перекрытия движения будет прекращено, а троллейбусный маршрут №10 будет перевозить пассажиров до 23.00.