Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старые советские трамваи заменят старыми чешскими

Старые советские трамваи заменят старыми чешскими
Фото: Свои обещания транспортники помнят - город ждет новой партии трамвайных вагонов. Фото с сайта dic.academic.ru

Как оказалось, в Днепропетровске не окончательно забыли об обещанной транспортной реформе. Напомним, что еще в прошлом году чиновники обсуждали идею освобождения задыхающегося в пробках проспекта К.Маркса от маленьких "Спринтеров" и отдать его в угоду электротранспорту и автобусам большой вместительности. Говорили и о полной смене сети маршруток, но ничего не изменилось. Как оказалось, свои обещания транспортники помнят - город ждет новой партии трамвайных вагонов.

- Сейчас мы обсуждаем вариант приобретения 30 трамвайных вагонов производства Чехословакии, выпущенных в 1988-98 годах. По предварительным подсчетам, городскому бюджету они обойдутся в 15 миллионов гривен, хотя городу реально нужны около 90 вагонов, - рассказал "КП" глава департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. - Разгрузить проспект Карла Маркса пока не получается. Для этого нужно существенно расширить параллельные улицы - Плеханова, Ленинградскую, Чкалова и оборудовать их заездными карманами. Кроме того, в некоторых частях города возникла проблема с переоборудованием железнодорожных переездов - у многих нет звуковой и световой сигнализации, и мы не можем без этого подписать паспорта маршрутов и не можем огласить новый конкурс среди автотранспортных предприятий.

Кстати, по его словам, в новой транспортной системе города не будет меняться нумерация маршрутов.

- Мы отказались от этой идеи после многочисленных обращений наших граждан, - объясняет Валентин Мовчан.

Вместе с тем на последней сессии городского совета, где депутаты приняли ряд поправок по транспортной реформе, мэр рассказал, что город избрал стратегию замены малых маршруток в пользу автобусов средней и большой вместительности.

- Эти поправки касались ряда юридических моментов - так все остановки общественного транспорта получили своего балансодержателя, - говорит глава транспортного департамента. - Сейчас мы наметили ряд маршрутов, на которых будем внедрять автобусы большой и средней вместительности. Они будут отечественного производства - львовского, луганского и черкасского. Прекрасно проявили себя "Богданы" (с недавних пор начали появляться на 79-м и 73-м маршрутах.- Авт.), кроме того, нельзя не отметить, что очень прижились большие автобусы на 120-м маршруте (Центр-Победа). Очень комфортные автобусы, водители которых останавливаются исключительно на остановках, а не на каждом перекрестке. Кроме того, из-за низкого пола ими комфортно могут пользоваться и мамы с колясками. В первую очередь, новые автобусы будут работать нпа маршрутах, которые соединяют центр города и отдаленные жилмассивы - Приднепровск, Левобережный, Клочко, 12 квартал.

В тему

На "Татре" со скоростью 65 км/час

В период с 1991 по 1998 годы в Чехии выпускались трамваи Т6А5, которые, возможно, и приедут в Днепропетровск. Вагон T6A5 создавался специально для чехословацких трамвайных хозяйств. Основным отличием этих трамвайных вагонов от вагонов T6A2, выпускаемых для ГДР, была ширина кузова. У T6A5 она составляла 2,5 м, а у T6A2 - 2,2 м. Первым городом, получившим новые трамвайные вагоны, стала Братислава. В 1992 году туда были отправлены из Праги 34 вагона T6A5. В этом же году словацкий город Кошице получил 30 трамвайных вагонов нового типа. В чешской столице Праге вагоны T6A5 в регулярной эксплуатации появились немного позже: в 1995 году. Следующими покупателями были Брно и Острава. Транспортные предприятия, эксплуатировавшие T6A5, постепенно модернизировали их в соответствии с западными стандартами: заменяли дверной механизм, устанавливали автоматические информационные системы на вагоны и новые сцепные механизмы. На сегодняшний день эксплуатируются все выпущенные трамвайные вагоны T6A5.

ТТХ вагона

Длина - 14,7 м

Ширина - 2,5 м

Максимальная скорость - 65 км/ч

Мест для сидящих пассажиров - 30

Мест для стоящих пассажиров – 85