Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город на пороге эпидемии ОРВИ

Город на пороге эпидемии ОРВИ
Фото: Сейчас среди заболевших больше всего маленьких пациентов. Фото Маши МАТЮШКИНОЙ.

К СВИНОМУ ДОБАВЯТСЯ ДВА НОВЫХ ШТАММА ГРИППА

За последнюю неделю в больницах города  было зарегистрировано около 4 тысяч случаев простудных заболеваний, причем более 60% больных – дети в возрасте 5-17 лет. По словам врачей, всплеск заболеваемости связан с сезонными изменениями погоды. Эпидемии же нам традиционно предстоит ждать в конце октября - начале ноября.

В этом году к нам пожалуют новые штаммы вирусов: А/Виктория и В/Висконсин. Не забудет о нас и свиной грипп. Чтобы застраховать себя и своих близких от этих вирусов, медики советуют не тянуть, и пройти вакцинацию.

- Вакцинопрофилатика является наиболее эффективным средством против гриппа всех штаммов, - говорит заместитель директора департамента здравоохранения горсовета Татьяна Квитницкая. -  Наиболее благоприятным для прививок является как раз осенний период, когда люди еще не болеют массово. Выработка иммунитет против гриппа происходит на протяжении 10-14 дней после вакцинации.

Сегодня в Украине уже зарегистрировано три вакцины, и проходит регистрацию еще две. Все они обеспечивают защиту от актуальных штаммов гриппа на сезон 2012-2013. Пока в аптеках города вакцин нет, но из горбюджета уже выделили 200 тысяч грн. на закупку вакцины для отдельных слоев населения. Так, бесплатную вакцинацию смогут пройти сироты, воспитанники и работники интернатов, медработники. Остальные жители города, желающие привиться, но не имеющие финансовой возможности, могут обратиться с просьбой о бесплатной вакцинации в больницы.

ПРИВИВАТЬ НУЖНО ДЕТЕЙ, СТАРИКОВ И БОЛЬНЫХ

Врачи призывают проходить вакцинацию прежде всего тем, кто по роду своей деятельности постоянно находится в большом коллективе. Кроме того, привиться стоит людям с ослабленным иммунитетом:

- В первую очередь делать прививки нужно тем, кто в группе риска: дети до пяти лет, люди старше 60 лет, с избыточным весом, больные сахарным диабетом, раком, лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, беременные женщины, - рассказывает Татьяна Петровна

Те, кто решился на вакцинацию, должны запомнить несколько обязательных условий. Так, прежде чем бежать в аптеку за вакциной, нужно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы он мог оценить состояние организма, выяснить возможные противопоказания и назначить наиболее благоприятное время для процедуры. Купив вакцину, следует сохранить чек, а препарат нужно держать при температуре +2 - +8 є. И ни в коем случае нельзя использовать прошлогоднюю вакцину.

- У нас не зарегистрировано ни одного случая поствакцинальных осложнений. Разве что может наблюдаться местная реакция в первые дни, - сообщила заведующая эпидемиологическим отделом городской санстанции Валентина Резвых.

Если же вы подхватили инфекцию, первое, что всегда советуют врачи – оставаться дома. Не нужно ходить по больницам, разнося инфекцию. В случае первых симптомов следует вызвать скорую и соблюдать постельный режим до улучшения состояния организма. Еще два простых правила: как можно чаще мыть руки и пользоваться исключительно одноразовыми бумажными платочками.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Когда вызывать скорую?

Даже если вы до дрожи в коленках боитесь врачей, и предпочитаете лечить простуду самостоятельно, есть ряд симптомов, при которых скорую нужно вызвать немедленно!

·  Падение артериального давления

·  Изменение цвета кожных покровов: бледность, синюшность

·  Высокая температура, которую вы не можете сбить, не смотря на применяемые препараты, больше 6 часов

·  Возникновение многократной рвоты или частого жидкого стула

·  Потеря сознания

·  Повышенная возбудимость или сонливость

·  Боли в грудной клетке

·  Примеси крови в мокроте при кашле