Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель Жовтневого райсовета Антон Жосуль: "Озеро на Победе-6 станет настоящим украшением района"

В этом году новым председателем Жовтневого районного совета избран 26-летний Антон Жосуль, который до этого два года работал зампредседателя по социально-экономическим вопросам. О своих планах по развитию района он рассказал во время прямой линии с читателями "Комсомоль­ской правды".

"Табачные и спиртные киоски возле школ будут ликвидированы"

- Решением каких проблем района вы собираетесь заняться в первую очередь?

- В первую очередь, это ситуация в сфере ЖКХ, где необходимы многочисленные ремонты крыш, подъездов, труб, коммуникаций. В фокусе внимания - социальные вопросы, касающиеся выплаты субсидий и начисления льгот. Важный вопрос - упорядочение хаотичной уличной торговли, особенно - наведение порядка в работе соседствующих со школами киосков, где есть случаи торговли сигаретами и алкоголем. К примеру, не так давно, реагируя на обращения родителей, мы прекратили работу расположенного возле школы №111 киоска, торговавшего спиртным и сигаретами.

Территория вокруг водоема к лету должна превратиться в настоящую зону отдыха. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

- Здравствуйте! Меня интересует, планируется ли продолжение благоустройства косы у ж/м Победа?

- Да, планы относительно косы гребного канала у нас есть. Однако, чтобы открыть на косе официальный пляж, нужно подвести коммуникации, очистить песок, установить туалеты и водопроводы с питьевой и технической водой и др., что потребует немало средств. Будет создано отдельное коммунальное предприятие, которое будет следить за чистотой и безопасностью косы. Уже проведена проверка прибрежной территории и взята проба воды на анализ, который показал, что внешняя часть водоема (ближе к берегу) пригодна для купания.

Практически каждую неделю мы проводим субботники на косе, так что к началу пляжного сезона мусор там будет убран. Ответственность за контроль чистоты возложена на частные предприятия, работающие на косе. Кроме того, ограничен поток машин, которые останавливаются в пляжной зоне.

А в целом моя мечта - создать на косе большую рекреационную зону, которая бы включала пляж, объекты развлечения и общепита.

- Летом на косе будут открыты хотя бы временные зоны для купания?

- Думаю, да. Хотя жители, к сожалению, очень редко полагаются на официальные разрешения, принимая решение о том, стоит ли купаться в конкретном месте.

 

"Проведем эксперимент по очистке от мусора Лоц-Каменки"

- Проблема мусора актуальна как для косы, так и для многих других мест в районе. Как планируете ее решать?

- В этом году запланирован эксперимент, связанный с повышением эффективности вывоза мусора из Лоцманской Каменки - наиболее сложного в этом плане массива. Если там удачно "откатаем" новый механизм, то затем реализуем его и по всему району.

- Добрый день. Раньше озвучивались планы по "окультуриванию" парка Шевченко. Хотели сделать уникальный ландшафтный дизайн, "усилить" озеленение. Вспомнят ли об этих планах теперь?

- Парк Шевченко - это отдельное коммунальное предприятие со своим директором, которое подчиняется городскому голове. Известно, что уже разработан план поэтапной организации паркового пространства. Он начался с реконструкции памятника Шевченко, которая уже практически завершена. Кроме того, у руководства парка есть очень интересные планы по благоустройству территории вокруг памятника Кобзарю.

- А с какими вопросами жители района чаще всего обращаются к вам?

- Конечно же это вопросы работы ЖКХ - энергосбережение, состояние крыш, подъездов, окон, коммуникаций. Очень много обращений по поводу установки и реконструкции детских площадок. В последнее время жители района активно интересуются перспективами благоустройства территории возле озера на жилмассиве Победа-6 и выражают готовность принять участие в этой работе. В прошлом году озеро было очищено, вывезен скошенный камыш и собранный мусор. Дно выстелено специальным покрытием - геотекстилем, а берега выровнены.

Теперь пришла очередь превратить территорию вокруг озера в зону отдыха. Кстати, вскоре мы проведем конкурс по разработке плана благоустройства территории у озера. Надеемся, что благодаря активной позиции всех заинтересованных сторон - жителей, районных и городских властей, нашего народного депутата - уже летом здесь появятся освещение, лавочки, дорожки, зеленые насаждения, будут проведены все нужные коммуникации.

- И в этом озере можно будет даже ловить рыбу?

- Купаться или ловить рыбу в этом озере я не рекомендую, ведь оно образовалось на месте бывшего карьера… Но такое красивое озеро, без сомнения, станет настоящим украшением района, а при­легающая территория - прекрасным местом для отдыха для жителей жилмассива Победа.

 

Будь в курсе

Как записаться на прием к председателю Жовтневого районного совета:

Личный прием граждан проводится по адресу: Жовтневый райсовет, пл. Шевченко, 7, к.127, в первый понедельник месяца (по предварительной записи с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, которую нужно сделать по телефонам: (0562) 46-64-83, 46-79-16.)

 

Из личного дела

Антон Кириллович Жосуль - председатель Жовтневого районного совета.

Родился 19 ноября 1986 г. в Днепропетровске.

В этом году новым председателем Жовтневого районного совета избран 26-летний Антон Жосуль

Закончил НГУ по специальности "Менеджмент внешнеэкономической политической деятельности". В 2010 г. избран депутатом Жовтневого районного в городе Днепропетровске совета VI созыва.

С 27 апреля 2011 г. по 27 декабря 2012 г. возглавлял постоянную депутатскую комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов Жовтневого районного совета VI созыва.

С июня 2011 г. по декабрь 2012 г. - заместитель председателя райсовета по вопросам деятельности исполнительных органов.

С 27 декабря 2012 года - председатель Жовтневого районного в городе Днепропетровске совета.