Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске богатыри таскали 120 килограммовые чемоданы и грузовики

 Вчера на Фестивальном Причале на Набережной днепропетровцы увидели соревнования настоящих мужчин. На розыгрыш Кубка Днепра по стронгмену (или богатырскому многоборью) пришли поглазеть около тысячи горожан.

На маленькой сцене 9 атлетов из Киева, Днепропетровска. Донбасса и Крыма в пяти конкурсах выясняли кто же из них станет самым сильным.

Сначала парни тащили на себе по два отлитых из металла чемодана по 120 килограмм, поднимали 110 килограммовые штанги. Но особо поразил горожан конкурс, в котором гиганты должны были 6 раз на время перевернуть 136 килограммовую шину. У кого-то из конкурсантов на это уходила минута, а кому-то было достаточно и 20 секунд.

Будущий победитель достаточно быстро разобрался с гигантскими шинами
Виталий Герасимов устанавливает свой рекорд

В перерыве ощутить себя богатырями попробовали и трое зрителей – им предложили 3 раза перевернуть шины. И надо сказать, что в Днепропетровске и среди обычных жителей есть богатыри, - все парни со своей задачей справились. А одного из них, Максима, ведущий Кубка даже несколько раз уговаривал выйти на сцену. Скромный гигант, как-то застенчиво толкнул стоящую шину, но потом быстро преобразился – напрягая все мышцы, он смог перевернуть ее 3 раза быстрее всех своих конкурентов.

Далее Днепропетровск увидел падение и рождение нового богатырского рекорда. Наш земляк Виталий Герасимов целых 5 раз (предыдущий рекорд, тоже установленный в Днепропетровске – 3 раза) поднял и перебросил 170 килограммовый стальной шар через перекладину, установленную на высоте 150 метра.

70-килограммовую гирю надо было поднять одной рукой

Далее богатыри отжимали 70 килограммовую гирю. Здесь во всей красе проявил себя самый младший, 17-летний участник соревнований Антон Катюков (займет итоговое второе). Гирю, весом в среднестатистического парня, он выжал 10 раз и победил в этом конкурсе. Далее парень старался не отставать от более старших участников.

17-летний Антон стал победителем конкурса и завоевал "серебро"

Уже на последнем конкурсе мужчины перешли от сотен килограммов к тоннам – последним их заданием была буксировка 4,5-тонного грузовика с двумя мужчинами в кабине. С заданием справились все, но особо запомнился Антон Дубовский, запряженный специальным тросом богатырь что есть мочи упираясь в землю, протащил громадное авто меньше, чем 20 секунд. То есть, развил скорость меньше метра за секунду – это между прочим уже похоже на едва ли не прогулочный шаг!

Но что самое печальное – на пьедестале днепропетровцы своих земляков не увидели, - третье место досталось крымчанину, второе – представителю Донбасса, а кубок увез с собой киевлянин Антон Дубровский.

Под напором богатырей сдавалась даже почти пятитонная машина

 

Победитель состязаний, как положено, победил в самом зрелищном конкурсе