Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина рыбы из Днепра заражена паразитами

Тревогу забили ихтиологи: в последнее время они наблюдают просто-таки вспышку роста различных червей в речной рыбе.

- Особенно много сейчас появилось эустронгилаидесов - красных червячков длиной до 5 см, - рассказывает ихтиолог, кандидат биологический наук Роман Новицкий. Их можно обнаружить в каждой второй рыбке. Особенно часто они встречаются в хищных рыбах: зараженность популяции судаков, окуней, бычков достигает 50% !

Такой всплеск паразитов ученые объясняют прежде всего загрязненными водами: паразиты являются своего рода индикатором состояния воды - чем чище водоем, тем их меньше. Кроме того, сейчас не практикуют отлов сорных пород рыб - мелкой тюльки, верховодки, которые являются "промежуточными хозяевами" червей.

Для самой рыбы черви опасности не представляют: они используют ее лишь как временное "жилье". Более того, специалисты заверяют, что для человека рыба, зараженная глистами, не опасна, равно как и для домашних животных. Жертвами же эустронгилаидесов становятся птицы: паразиты размножаются в организме пернатых и поражают их внутренние органы. Так что давать зараженную рыбу курочкам ни в коем случае нельзя.

Найти незараженную паразитами рыбу сейчас практически нереально: в каждой рыбине обитает минимум два-три "гостя". В любом случае, какую бы рыбу вы ни выбрали, нужно правильно ее готовить.

- Жарить рыбу нужно минимум 10 минут, не жалея масла, - советует Роман Новицкий. - Солить желательно в большом количестве соли, около двух дней. Лучше же всего варить - так паразиты гарантированно погибнут. Кстати, замороженную рыбу нужно готовить точно так же: минусовая температура червей не уничтожает.

Кстати, в "заморской" рыбе тоже есть свои паразиты. По словам биолога, в прошлом году 98% сельди на наших рынках было поражено глистами. Правда, сегодня зараженной рыбы меньше - 60%. Для человека селедочные паразиты тоже не опасны. В то же время есть рыба, которую можно смело есть, поскольку паразитам она подвержена меньше всего. Это обитатели океанских вод и холодных морей: тунец, скумбрия, пиламида, бельдюга, зубатка.

Будь в курсе

Как "опознать" зараженную рыбу?

Несмотря на заверения ихтиологов о съедобности рыбы с червями, мало кому захочется отведать такого лакомства. Но обнаружить паразитов можно без микроскопа. Во-первых, можно посмотреть рыбу на свету: черви, как правило, гнездятся в районе плавников и жабр. Кроме того, стоит осмотреть чешую рыбы, раздвинуть плавники, - здесь обычно живут мелкие паразиты.