Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о начислении субсидий

С упрощением в 2010 году системы оформления субсидий желающих получить госпомощь в оплате коммунальных услуг значительно прибавилось. На сегодня субсидии получают  почти 120 тысяч семей из Днепропетровской области. Также помощь в оплате общежития оформили 1300 студентов. По закону, субсидия оформляется на полгода, как правило, в начале и в конце отопительного сезона. Для многих система начисления и оформления субсидий выглядит довольно смутно, и не каждому понятно: а могу ли я получить помощь? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к начальнику отдела субсидий департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александре Довыдовской. 

1. Кто имеет право на получение субсидии?

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается работающим гражданам, если оплата за коммунальные услуги превышает 15% совокупного дохода семьи. Для семей, которые состоят только из нетрудоспособных граждан либо в состав которых входят дети или инвалиды I, II групп, этот показатель составляет 10%.

2. Когда в начислении субсидий могут отказать?

По закону, помощь оформляется только на владельца или совладельца жилья. Даже если у вас есть официально оформленный договор аренды квартиры, субсидии вам не начислят. По этой же причине не могут получать субсидии пенсионеры, которые оформили дарственную на квартиру. Еще одним поводом для отказа может стать покупка либо продажа автомобиля/недвижимости на протяжении 6 месяцев до того момента, когда было подано заявление на оформление субсидий.

3. Что нужно сделать, чтобы оформить субсидию?

Владелец жилья предоставляет в районное управление труда и соцзащиты  по месту жительства паспорт, заявление (с указанием идентификационного номера и лицевых счетов жилищно-коммунальных предприятий), декларацию о доходах и имущественном состоянии, а также справку, которая подтверждает размер доходов. Нетрудоспособным гражданам необходимо предоставить только заявление и декларацию.

Если в семье какой-либо член семьи отсутствует длительное время (работает, учится в другом городе, находится в местах лишения свободы), нужно принести справку, подтверждающую это. Тогда при начислении субсидии доход отсутствующего члена семьи учитываться не будет.

4. Как студенту получить жилищную субсидию?

Студенты, которые обучаются на бюджетной основе и проживают в общежитии, должны предоставить справку с места обучения о стипендии за по­следние 6 месяцев и справку о временной прописке в общежитии. Контрактники тоже имеют право на субсидии, но только в том случае, если договор с вузом оформлен на родителей. В этом случае нужно предоставить справку о том, что студент стипендию не получает.

5. Как изменится система оформления субсидий в ближайшее время?

Порядок выдачи субсидий будет упрощен: люди получат возможность брать справки о доходах в Пенсионном фонде или по месту работы. Соответствующее постановление уже принято, но еще не опубликовано. Поможет это нововведение прежде всего тем, кто работает на нескольких предприятиях.