Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепропетровские яйца мелковаты, а салаты вообще опасны

Днепропетровские яйца мелковаты, а салаты вообще опасны
Фото: Проверку проходили не только товары днепропетровских производителей, но и всеукраинских. Фото: архив «КП».

Штраф - 300% от стоимости партии

Покупка того или иного товара частенько напоминает лотерейный билет: качественное-некачественное, сломается-не сломается. Хуже, когда дело касается продовольственных товаров, когда из-за нерадивых производителей покупатель может оказаться на больничной койке. Чтобы оградить нас от возможных неприятностей, инспекция по защите прав потребителей с октября нынешнего года во всех сетях продуктовых супермаркетов Днепропетровской области брала на проверку реализуемые товары.

- Мы взяли 506 единиц промышленных и продовольственных товаров, их исследовали в лабораториях стандартметрологии Кривбасса и Дне­пропетровска, - говорит начальник инспекции по защите прав потребителей Игорь Кучин. - В пятидесяти продуктах питания выявлены нарушения, еще в двадцати шести обнаружили кишечную палочку и мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (МАФАМ).

Эти нарушения - очень серьезные, штраф за продажу таких продуктов достигает 300% от стоимости партии товара.

Лучше купить булочку, чем "магазинский" салат

Кстати, проверку проходили не только товары днепропетровских производителей, но и всеукраинских. Радостно, что в черный список попали всего три "наших" товара: яйца (мельче, чем нужно), томаковский "Российский" сыр (превышена массовая часть влаги) и сметана "Смаковеньки" (в составе есть дрожжи).

Из молочки соседних областей наши специалисты забраковали масла "Тульчинка", "Сливочная долина", "Белоцерковское", "Мои коровки", молоко "ЖЛК-Украина" и "Украинское", творог 9% жирности "Честная цена" и 15% жирности "Простоквашино", сгущенку "Премиум". Не очень хорошо обстоят дела с детскими сырками торговых марок "Юрия", "Вимм-Билль-Данн Украина", "Яготинский маслозавод" - в них нашли дрожжи, что является грубым нарушением.

По результатам исследований, мясные полуфабрикаты в большинстве своем содержат сою и тот же МАФАМ. Ими оказались пельмени и равиоли "Три медведя", блинчики с мясом "Премия", нагетсы "Легко". Да и колбасе не стоит сильно доверять: низкую оценку получили "Глобинская" варено-копченая, колбаса "Салями Баварская" и балык "Дарницкий", вареники "Фарро" и "Салтовский мясокомбинат", полукопченая колбаса "Деликатесная" фирмы "Щедрый кум", варено-копченые ножки фирмы "Дружба народов".

Проверили специалисты и приготовленную в цехах супермаркетов еду. Провальной проверка оказалась для сети "Фуршет" - абсолютно во всех салатах содержатся МАФАМ.

- Именно потому я убедительно прошу жителей города и области не покупать готовую еду в супермаркетах, - говорит Игорь Кучин.

Удивили специалистов и результаты проверки нового огромного магазина "Океания". Из шести отобранных экземпляров продукции некачественными оказались пять!

Всех нарушителей ждут штрафы. Инспекция взяла на контроль несерьезных предпринимателей, и если нарушения повторятся в будущем, нака­зания ужесточат вплоть до закрытия.

Куда звонить?

В инспекции работает бюро жалоб, куда может обратиться любой потребитель: (056) 744-08-62.