Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый год по-дайверски: "Хороводить вокруг елки и пить шампанское будем под водой"

Новый год по-дайверски:
Фото: После подводных торжеств елку с игрушками поднимут на поверхность, чтобы не засорять водоем. Фото: Юлия ГОЛОСИЙ.
Кто-то накануне Нового года идет с друзьями в баню, кто-то едет с семьей на горно-лыжный курорт, кто-то заседает с сотрудниками на корпоративе, а вот дайверы из Днепропетровска предварительно отметят праздник погружением в ледяной водоем.
 
- То, что так радостно для нас на поверхности, мы хотим перенести под воду. Поэтому 21 декабря с елкой поедем на наш любимый Новониколаевский карьер (Днепропетровская область, - прим. авт.), который мы превратили в своеобразный музей. Поздравим рыб с Новым годом, - смеется руководитель клуба дайверов Андрей Воробьев.
 
В дайверском варианте празднование будет выглядеть практически так же, как и в обыкновенном. Разве что только под водой и со словами "Раз, два, три, елочка, тони!". К слову, чтобы опустить и установить зеленую красавицу на дне карьера, ребята утяжелят ее грузиками. А игрушки перед погружением наполнят водой, иначе они лопнут от давления.
 
- Думаю, мы образуем своеобразный хоровод вокруг елки, - добавляет Андрей. - Конечно же плясать, как в детском саду, мы не будем, но наши движения руками и ластами, необходимые для, того чтобы "висеть" в толще воды, чем то и будут напоминать пританцовывание.
 
А какой же Новый год без шампанского?! Игристое дайверы тоже возьмут на глубину. Более того, следуя специальной технологии, раскроют его и пригубят прямо под водой, передавая по кругу, как трубку мира. Правда, на эдакую авантюру решатся далеко не все ныряльщики, некоторые просто подождут коллег на берегу. Ведь, как правило, дайверы ныряют в теплые и чистые воды, где красиво, много рыбок и кораллов. А вот погружаться в холод и муть - это мало кому интересно, да и не всем доступно, поскольку для этого нужно специальное снаряжение и зимний гидрокостюм.
 
Но, какая бы погода не была, она не напугает ребят, решительно настроенных отрепетировать встречу Нового года под водой.