Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишника, сбившего влюбленную пару в Валентинов день, посадили на пять лет

Гаишника, сбившего влюбленную пару в Валентинов день, посадили на пять лет
Фото: Юля и Саша собирались в этом году пожениться. Фото из личного архива Юлии Санжаровской.

Каким наказанием в итоге закончится пьяная езда для 26-летнего инспектора ДПС Николая Савченко, теперь будет решать Апелляционный суд Днепропетровский области. Во всяком случае, сейчас бывший гаишник уже за решеткой.

Напомним, кровавое ДТП произошло в ночь на 15 февраля в пригороде Днепропетровска – Подгородном.

21-летний Саша Лежень вместе со своей невестой Юлей Санжаровской возвращались от друзей с празднования Дня святого Валентина, и этот романтический вечер оказался последним свиданием для ребят. Летевший на бешеной скорости за рулем "Нисана Максима" пьяный Савченко сбил влюбленную пару.  Саша, которого от удара машины отбросило на 17 метров, умер на месте, а Юля получила тяжелые множественные травмы.

После задержания виновного его родители, по словам потерпевших, пытались выгородить сына, заявив, что за рулем была его беременная жена. Правда, вскоре, прижатый неопровержимыми уликами, Николай Савченко признал свою вину.

Суд Днепропетровского района приговорил Савченко к пяти годам лишения свободы, но это решение не устроило ни прокуратуру, ни маму Саши, потерявшую единственного ребенка. Тем более что ,по словам юристов, виновный, если будет себя хорошо вести в тюрьме, может выйти на волю уже через два с половиной года – по условно-досрочному освобождению.

- Статья, по которой его судили, предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, - говорит Елена Лежень, - а ему дали только пять. Но апелляцию я не подавала - не вижу смысла. Мне кажется, ничего уже не изменить. Там все покрыто мраком и, наверное, куплено. Во время процесса мы абсолютно ничего не понимали из того, что говорил суд.

По словам Елены Федоровны, суд объяснял, что Саша с Юлей шли не по той стороне дороги и, дескать, тоже нарушали правила дорожного движения.

- А я говорю, скажите тогда, где должны ездить убийцы, чтобы нам всем там не ходить? А когда встал вопрос о том, как привезти Юлю с раздробленной рукой и ногой на заседание, то секретарь суда сказала, если этого не сделать, то Савченко выпустят прямо из зала суда. В результате ее права отстаивал адвокат.

- Виновная сторона оказывала вам материальную помощь?

- Дали 17 тысяч на похороны, и все…

Семье чудом выжившей Юлии Санжаровской помогли больше – им, по словам отца девушки Юрия Анатольевича, дали 19 тысяч гривен.

- Хотя, даже по чекам из аптек выходило чуть более 20 тысяч, - сказал он корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине". – Что касается апелляции, то мы тоже не подавали - наш адвокат ушел в отпуск, да и бесполезное это занятие…

Юле после двух месяцев больниц и нескольких операций на днях наконец сняли гипс. Но нормально передвигаться она еще не может – адаптируется постепенно. На могилу к Саше родители привозили ее перед поминальными днями, и говорят, что без слез на это смотреть было нельзя.

Тем временем, прокуратура Днепропетровского района оспорила приговор, посчитав его несправедливым.

- Мы подали апелляцию на мягкость приговора, - говорит прокурор района Андрей Храпливый. – Теперь это дело рассмотрят в Апелляционном суде Днепропетровской области.

Правда, по словам сотрудницы пресс-службы Апелляционного суда Татьяны Костюк, дело из районного суда им еще не передали.